Сегодня начинается новый этап археологических исследований в зоне строительства второй Минской кольцевой автодороги

Что достают из–под земли

5-история-студенты-раскопки3-250711 (Копировать) (4).jpg
Начался новый этап археологических исследований в зоне строительства второй Минской кольцевой автодороги. Работы будут проходить в районе деревни Фрунзе. Об этом сообщил заместитель директора Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза.

За последние два года недалеко от Минска ученые нашли более десятка различных объектов археологии, на многих из них провели спасательные исследования. Средневековые поселения обнаружены около деревень Соломоречье, Бовбли, Аксаковщина. Но самые удивительные открытия в 2015 году ожидали ученых в Василевщине, что в Дзержинском районе. Этому поселению около тысячи лет, утверждает Вадим Лакиза:

— В Василевщине исследовано более семидесяти объектов: хозяйственные и жилые постройки, кузница и так далее. Один из обнаруженных дворов четко датируется XI веком, второй — XII. Древность поселения подтверждают найденные предметы: керамика, металлические изделия, а также стеклянный перстень, аналогов которому в Беларуси нет.

Вадим Леонидович считает, что этот памятник археологии достоин включения в Государственный список историко–культурных ценностей. Не исключено, что в ближайшее время там окажутся и другие подобные объекты. Сейчас в Госсписке более двух тысяч памятников археологии. Правда, в ближайшее время перечень претерпит изменения: из него исключат объекты, которые были разрушены или повреждены во время сельскохозяйственных работ или при других обстоятельствах. Скажем, только в Гродненском районе при строительстве гидроэлектростанции исчезло около десятка археологических памятников.

stepuro@sb.by

Советская Белоруссия № 74 (24956). Четврг, 21 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter