Стоимость текущего ремонта Монумента Дружбы на границе трех государств составит 2 миллиона рублей

Что дороже денег

Стоимость текущего ремонта Монумента Дружбы на границе трех государств составит 2 миллиона рублей. Цифру озвучили во время прошедшего у монумента рабочего совещания представителей власти и строительных организаций. Серьезную задачу по приведению в надлежащее состояние знакового для трех стран объекта еще в феврале поставил Президент.


…23-метровые пилоны взмывают в небо. На каждом — гербы еще советских республик. Их «обнимает» барельеф, по которому можно проследить все важнейшие вехи общей для трех стран истории. Невооруженным взглядом видно, что сооружение сейчас не в лучшем состоянии. Осыпается на землю штукатурка. Хотя сама конструкция в капитальном ремонте не нуждается: пилоны благодаря верному инженерному решению прочно и уверенно стоят на земле. К тому же инкерманский камень, которым был облицован монумент, позволил продлить срок службы.

Этот объект много значит для Беларуси, России и Украины. Уникальное сооружение было возведено в 1975 году на стыке Гомельской, Черниговской и Брянской областей. Долгие десятилетия представители трех народов собирались здесь, чтобы провести международный фестиваль «Славянское единство» и организовать молодежный лагерь «Дружба». Многотысячные делегации, десятки соглашений о сотрудничестве, концерты, соревнования — общая традиция подарила участникам не только грандиозные впечатления, но и дружеские и даже семейные связи. В 2001 году фестиваль почтил присутствием Патриарх Московский и всея Руси Алексий ІІ. В 2004-м в празднике участвовали главы трех государств Александр Лукашенко, Владимир Путин и Леонид Кучма. 

В последний раз на нейтральной полосе делегации трех государств собирались в 2013 году. События в Украине изменили ситуацию, позже форум принимали российские Климово и Клинцы, белорусские Лоев и Ветка. Генеральный директор предприятия «Добрушский коммунальник» Елена Смягликова своими глазами наблюдала нерадостную картину:

— Каждый раз, приезжая убирать территорию или косить траву, мы видели, как разрушается монумент. И было бесконечно жаль, что знаковый для нас объект в таком состоянии. Конечно, своими силами привести его в порядок было бы невозможно, потому мы очень благодарны, что на состояние объекта обратил внимание Президент.

Процесс пошел. Каждый день по два десятка работников «Добрушского коммунальника» заняты демонтажем старого покрытия. Новый облик «Трех сестер» уже утвержден. Эскиз разработали в проектном институте «Гомельгражданпроект», здесь же в 1975 году придумали и сам монумент. Директор института Александр Матарас озвучивает стоимость работ:

— Текущий ремонт монумента вместе с благоустройством прилегающей территории обойдется в 2 миллиона рублей. Мы постарались максимально сохранить то, что было создано нашими предшественниками. Останутся на пилонах гербы еще советских республик, но по-новому заиграет территория вокруг.

По задумке гомельских проектировщиков, к монументу со стороны каждой из трех стран будут вести новые тротуары. Их выложат плиткой в виде белорусского, российского и украинского национальных орнаментов. Они сойдутся в одной точке, что должно еще раз подчеркнуть главную задумку монумента — единство трех славянских народов. Узоры уже подобраны и согласованы на уровне руководителей трех приграничных областей.

Строительные леса, кубы плитки, подъемные краны… Работы на монументе набирают обороты. К процессу присоединились и рабочие ПМК-71 из Жлобина. У прораба Сергея Пинчука внушительный стаж — 20 лет, в списке значимых объектов есть даже благоустройство Жлобина к республиканским «Дажынкам».

— Нам предстоит оштукатурить и выкрасить пилоны, уложить гранитные ступени к монументу. И, конечно же, узорную плитку — а это 3.200 квадратных метров тротуара. Узор сложный, но и нам заниматься такой работой не впервой. 

Закончить работы возле монумента должны к 9 Мая. 

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter