Что должен мужчина?

Почему многие представители сильного пола такие затурканные? Нет ли тут вины женщин?

Почему многие представители сильного пола такие затурканные? Нет ли тут вины женщин?

“Недавно моя племянница Лиза вышла замуж. До свадьбы она боготворила своего избранника Михаила, только и слышали от нее, какой он добрый, внимательный, предупредительный. Миша действительно такой. А как только они поженились, Лиза стала сетовать: “Он большой ребенок, не приспособленный к жизни, не может обеспечить семью”. Эти слова у нее постоянно на языке. Но ведь молодоженам помогают их родители, сам парень тоже не бездельник — работает инженером. Однако этих доходов Лизе мало. И, знаете, хоть она мне и родственница, в этой истории я ее не поддерживаю.

Многие молодые женщины сегодня не хотят, как главная героиня фильма Владимира Меньшова “Москва слезам не верит”, добиваться благосостояния постепенно. “Вот купим холодильник, а там и телевизор осилим” — это в прошлом. “Хочу то, другое, третье и сейчас!” — частенько заявляют современные жены. При этом негодуют: для обеспечения семьи по высшему классу муж должен работать на двух, трех и даже четырех работах, а он этого не делает. То есть о восприятии своего мужчины как личности и речи нет. Отношение чисто потребительское: зарабатываешь, значит, хорош, нет — не достоин не то что любви, элементарного уважения. Причем до свадьбы мужчина, как наш Миша, и не догадывался о том, чего от него ожидают. А от него “вторая половинка” требует постоянной отдачи. Он все время что-то должен: искать, добывать, соответствовать... Вот такие “инь” и “янь” получаются.

Говорила Лизе: “Сядьте с ним, поговорите спокойно, обсудите, что для вас главное, а что нет. Почему ты считаешь, что наличие больших денег — гарантия семейного счастья? Нередко ведь бывает наоборот, когда в гонке за дополнительными доходами из семьи уходят тепло, уважение, стремление понимать друг друга. И деньги, на зарабатывание которых потрачено столько сил, становятся злом”. А самое главное, что я пыталась втолковать племяннице: любящее сердце — тоже большой капитал.

Но в нашу Одетту-Одиллию словно бес вселился: пилит и пилит бедного Михаила, причем выяснение отношений уже происходит в режиме экстрима с припоминанием давнишних грехов и родственников до седьмого колена. “Иначе мужчины не понимают, они ведь толстокожие, им все до лампочки”, — говорит она. Откуда у нее такие “заморочки”, не пойму.

По своему сыну и его друзьям-студентам вижу, что они только прикрываются бравадой, а сами ой как переживают и непонимание, и боль, и обиду. Мужикам постарше происходящее рядом тоже небезразлично. И любить, и страдать они могут так же, как мы, женщины, только порой показать свои чувства не умеют. Да и не принято это, ведь мужчина (опять-таки!) должен быть мужественным. Лишь в крайнем случае могут поделиться с кем-то своими переживаниями.

Казалось бы, если женщина уверена в своих профессиональных способностях, так шла бы и делала карьеру, а мужчина пусть оформляет отпуск по уходу за ребенком, сидит с ним на больничном, ведет домашнее хозяйство. Так нет же — такого героя мы сами же и окрестим бабой. Только давайте взглянем правде в глаза. Порой мы слишком строги и требовательны, даже беспощадны к своим мужчинам. А сами рассчитываем на обратный эффект. Но так ведь не бывает!”

Маргарита Ивановна К., Минск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter