Как в хозяйстве «Доктор Шарец» выращивают голубику и клюкву

Что доктор прописал

Юрий Шарец — врач–генетик, кандидат медицинских наук, его жена Нина Андреева — художница. Но сегодня они с гордостью называют себя агрономами. Поменяв белокаменную Москву на белорусскую глубинку, выращивают голубику и клюкву и с упоением об этом рассказывают.


Юрий Данилович и Нина своим примером показывают, что кардинально изменить жизнь (в том числе личную) никогда не поздно. Был бы правильный настрой. Познакомились они на выставке в Казани. Через год соединили свои судьбы. А позже у них родился Давид. К слову, Нине в то время было 45, а Юрию — 64 года. Сейчас их сын уже третьеклассник. Надо сказать, что Нина, будучи художником по первому образованию, в 51 год окончила Брянский аграрный университет, получив красный диплом по специальности «Агрономия». Вспоминает, что всегда очень любила растения, понимала их и мечтала о большом саде. Сегодня он есть: 23 га.

А Юрий Данилович, проработав почти 20 лет врачом–генетиком, все чаще стал себя ловить на мысли, что хочет заняться садоводством. Хотя, помимо лечебной практики, он организовал три уникальных учреждения, которые функционируют и по сей день: Всесоюзный университет брака и семьи, консультацию «Брак и семья», Центр профилактики алкоголизма и наркомании. Первым в СССР создал круглосуточный «телефон доверия» для подростков, страдающих от той или иной зависимости. Именно для трудовой реабилитации ребят он и хотел создать лечебный сад. Увы, поскольку помощи от государства не поступало, понял, что своих сил на все не хватит. Но чем заняться? И тут все решил случай. Вернее, случайная, ставшая судьбоносной, поездка в 1996 году к друзьям в Польшу. Там в сельском магазине обратил внимание на необычные синие ягоды. Раньше таких не встречал. Купив целую корзину ягод, не заметил, как за пару часов их все и съел. Так решение и было найдено: буду заниматься голубикой! И сразу же на ум пришли слова отца Данилы Степановича, географа и естествоиспытателя, который много рассказывал о пользе черники и лесной голубики. Но садовая ягода была намного крупнее и слаще.

Тут же начал по крупицам собирать информацию об этой культуре. Побывал на плантации у знаменитого польского семейства Карвовских, которые уже выращивали эту волшебную голубику. Так кандидат медицинских наук переквалифицировался в фермера, имея, как признается, всего лишь пару долларов в кармане. Но дремавший где–то глубоко в душе инстинкт садовода оказался сильнее.

Захотел организовать ферму на своей родине, на Витебщине в Сенненском районе. Нашел толковых людей, чтобы вместе осваивать новое дело. Знаний набирался у немцев и поляков: каждый год не только посещал их семинары, но и работал на плантации. И со временем понял, что для голубики нужен климат потеплее. Начались поиски нового участка. Да и отец всегда говорил, что Восточная Европа начинается за Столбцами. Стал подыскивать участок именно в этом районе и в 2000 году нашел около деревни Стрелово, в 40 км от Барановичей. Местный лесхоз пробовал разводить голубику, но дело было заброшено, и плантация дичала. Провел свет, проложил дорогу, обновил посадки и высадил новые кусты голубики. Лет 10 Юрий Данилович разрывался между Москвой и Беларусью, а когда в 2010 году родился сын, семья окончательно перебралась в деревню.

Свое хозяйство Юрий Данилович назвал просто и очень скромно, как шутит супруга, — «Доктор Шарец». Знакомые, узнав об их переселении из столицы в глубинку, крутили у виска. Но сумасшедшими Юрий Данилович считает тех, кто остался в Москве. И очень жалеет, что не сделал этого раньше. Нина таких метаморфоз тоже не ожидала, а сегодня уже другой жизни и не представляет: тишина, свежий воздух и красота необыкновенная.

После переезда жизнь в Стрелово начала бить ключом. К тому же садоводы отказались от химикатов: их сполна наелись в Москве. Здесь же захотелось создать чистый уголок, выращивать свою продукцию и жить в гармонии с природой. К слову, в этом году Нина была в Австрии, где училась премудростям у известнейшего на весь мир мастера пермакультуры Зеппа Хольцера. Именно он, выслушав ее сетования на то, что на песчаных почвах голубика часто подмерзает поздней весной, рекомендовал с юго–восточной стороны выкопать три озерца, чтобы днем вода нагревалась, а ночью своим теплом смягчала заморозки.

Сейчас на участке растет более 20.000 кустов голубики 17 сортов. И все они великолепно себя чувствуют. Во многом благодаря тому, что ухаживают за ними правильно.

Начинается же все с посадки. Надо хотя бы за полчаса до нее замочить саженец в ведре с водой. В контейнере или упаковке корни спутываются, как войлок, и если их не разъединить, то после посадки они не будут пропускать влагу. Чтобы это предотвратить, надо переплетенные корни разделить на 6 — 8 частей или расчесать, распушить и так высаживать.

Важны и подкормки. Поскольку питание растение забирает преимущественно через корни, то его желательно подавать в жидком виде. Питателен для голубики и торф. Но чтобы освободить все находящиеся в нем минеральные компоненты, его надо хорошенько размочить. Любую емкость (желательно побольше) супруги Шарец на треть заполняют рыжим верховым торфом (рН 4,0) и заливают водой. Настаивают в течение недели, а затем настоем поливают кусты. Очень отзывчива голубика и на подкормки «зеленым» чаем на основе сорных трав, которые растут на участке. Для Нины аромат урожая — это для кого–то не совсем приятный запах навоза.

Кусты обязательно мульчируют компостом из коры или только корой, а также рыжим торфом. А чтобы торф лучше промокал, смешивают со старыми опилками, песком или пролежавшей органикой. Мульчи не жалеют: 15 — 20 см. В толстом слое сохраняется больше влаги. Соответственно больше питания вместе с водой получат растения. Почва под голубикой постоянно должна быть умеренно влажной и воздухоемкой.

Голая земля — как рана на коже человека. И когда мы мульчируем (почти как заклеиваем пластырем), почва быстрее восстанавливает свое биологическое равновесие. Лучшая мульча — крупная древесная щепа от деревьев хвойных пород или их кора. Можно использовать опилки, но они быстро слеживаются, покрываются коркой, не пропускают атмосферную влагу и отнимают очень много из почвы азота, так нужного голубике. Хорош и мох–сфагнум. А вот один торф не годится: прорастают сорняки. Пересохнув, он еще плохо намокает и при поливе отводит воду в стороны от корневой системы. В результате растение страдает от недостатка влаги.



Юрий и Нина провели эксперимент и замульчировали посадки соломой, хотя многие и считают это плохим решением. Но на песчаных почвах такое укрытие работает очень хорошо: влага под ним долго держится. А чтобы солома перешла в разряд удобрений, время от времени поливают ее препаратами с эффективными микробами: «Байкалом», «Сиянием». Из их числа и доморощенный «зеленый» чай.

Пробовали высевать под голубикой сидераты. Но не все сидератные культуры годятся. Так, редька масличная и горчица своими эфирными маслами подавляют микоризу голубики. А вот гречиха и фацелия не мешают ягоднику расти, блокируя своими вездесущими корешками сорняки и рыхля почву.

Раз в неделю для сохранения оптимальной кислотности грунта — рН 3,5 — 5,5 — поливают голубику подкисленной водой. Используют как аккумуляторную жидкость (10 — 15 г на 10 л воды), так и щавелевую кислоту (2 г на 30 л воды).

Два раза в год вносят колоидную серу: по пригоршне на растение. Сера здесь выступает и как удобрение, и как ускоритель образования необходимой для голубики микоризы. Есть и другие способы привнести ее на грядки. Можно взять в верхнем слое почвы в рассадном горшке. Дает заметный результат также использование воды, в которой замачиваются горшки с саженцами перед их высадкой в грунт. Кто–то приносит из леса часть брусничника или черничника, измельчает и добавляет их при посадке. 

При посадке голубики обычно в посадочную яму вносят закислители: кислый торф или хвойный опад. Но со временем происходит диссоциация кислотности почвы — она становится нейтральной. Чтобы этого избежать, лучше всего огородить участок рубероидом или пленкой, создав внутри него уголок с кислой почвой, которая подходит всем вересковым культурам.

Минеральные удобрения на голубике можно заменить и на вермикомпост. Это компост, который создают черви. К тому же он великолепное лекарство для почвы, которую испортили интенсивным земледелием. К слову, в Японии благодаря вермикомпосту посевные площади сократились на 17 — 20%, при этом общая урожайность культур увеличилась почти вдвое.

В 1 кг удобрений около 30% солей, губительных для почвенных микроорганизмов, от которых как раз и зависит плодородие. Химические удобрения действуют, как антибиотики, угнетающие иммунитет.

В этом году на плантации впервые применили еще одно органическое удобрение — сапропель. Нина испытала его на рододендронах и сидератах, и результат очень порадовал. Так, сидераты увеличили рост в 3 — 4 раза. Сапропель же в хозяйстве появился благодаря очистке пруда. В следующем сезоне он будет испытан на плантации. На окаймленной полиэтиленом грядке результаты были замечательными: прирост у голубики составил почти 70 см за 1,5 месяца.

Дружная семья Шарцев всегда в работе. Рук и внимания требует не только голубика, но и клюква, брусника, малина, ежевика, рододендроны и множество цветов и кустарников. Среди них кардиокринум (лилейное дерево), галезия (ландышевое дерево), клопогон, клекачка и многие другие экзоты.



На первом этаже хозяйского дома находится лаборатория. Доктор мечтает вывести новый сорт голубики. Пока же свои саженцы в пробирках не разводят, а подращивают растения, купленные в Полесском государственном университете. А еще занимаются традиционным черенкованием. Здесь главное — соблюдать общие требования: «ноги» в тепле, «голова» в прохладе. И черенкуют в Стрелово зимние побеги голубики, которые заготавливают в феврале–марте. Это могут быть и ветви, оставшиеся после обрезки. Только здоровые, без пятен и со светлой сердцевиной.

Черенки с молодых растений укореняются намного лучше: у них сильнее энергия роста. Нижний срез, как и положено, — косой, верхний же — прямой. Внизу черенка Нина с одной или двух сторон соскабливает кожицу и обмакивает срез в укоренитель. После этого высаживает черенки в теплицу в смесь рыжего верхового торфа с крупным песком (2 к 1) и проливает водой.

Голубика относится к трудно укореняемым культурам, и чтобы черенки прижились, им в первое время надо создать 100–процентную влажность и должную температуру. При этом температура почвы должна быть выше температуры воздуха. И в то же время корням должно хватать воздуха. Но грунт здесь не подогревают. Просто грядку–череночник укрывают в два слоя — сначала полиэтилен, а поверх него спанбонд. Пленка нужна для сохранения влаги и тепла. Белый же нетканый материал охлаждает посадки при солнечной погоде.

Поскольку температура воздуха под двойным укрытием очень велика и грунт хорошо прогревается, то верхний слой почвы и воздуха охлаждают еще и поливами. Если надо, то увлажняют его и 2 — 3 раза в день. Главное, не перелить. Как только молодые листочки тронутся в рост, количество поливов резко уменьшают, саму грядку подсыпают хвойным опадом, чтобы микориза смогла как можно быстрее разрастись и дать толчок росту голубики.

Укоренившиеся саженцы Нина пересаживает в контейнер объемом 0,5 л, мульчирует старыми, хорошо перепревшими опилками и отправляет в «школку».

«Школка».

Есть два способа продлить срок хранения голубики. Первый — в течение 1,5 часа после сбора (не более) охладить ягоды до плюс 2 градусов. После такой обработки они могут храниться в холодильнике до 30 дней. Второй вариант — заморозка. Как показали исследования, в замороженном виде голубика теряет всего 2% целебных свойств.

Голубика способна всего за несколько недель восстановить микрофлору кишечника и благодаря высоким антиоксидантным свойствам и дальше поддерживать хорошее пищеварение.

— Голубика защищает организм от разрушительного действия свободных радикалов и хронических болезней, связанных со старением, — очень по–врачебному объясняет Шарец. — Свежие ягоды увеличивают желудочную секрецию. Голубика рекомендована при болезнях желудка, энтероколитах, пиелитах. Ягоды хорошо снимают аллергию, вызываемую применением различного рода лекарств. Как отличный антиоксидант, повышающий скорость импульсов между нейронами, голубика улучшает реакцию, память и зрение, делая высокоскоростным мозг человека.

«Клюквенная» крыша.

Голубика — ягода трех цветов. Вначале идет голубой налет. Затем темно–синяя, почти черная кожица. Под ней же белая мякоть, и это клетчатка, полезная для кишечника. Темно–синяя оболочка положительно влияет на работу мозга. Ну а налет — это пробиотики, антибиотики природного происхождения. Они защищают ягоду от инфекций, насекомых и других вредных воздействий. И нам с вами также очень полезны. Ежегодно надо съедать 15 кг голубики. У ягод, как у любого лекарства, есть и своя минимальная доза: 30 г в день. Уникален и мед, собранный с цветков голубики.

Голубика — не единственная гордость семейства Шарцев. В большом почете в Стрелово клюква. Она здесь растет не только на плантации, но и на южном песчаном откосе пруда, и даже на крыше. Да–да, вы не ослышались: на крыше соломенного дома. Его Юрий и Нина построили сами для гостей. И он оказался в четыре раза дешевле, чем кирпичный. Дом прекрасно сохраняет тепло и позволяет экономить электроэнергию. Кроме того, у него высокая пожароустойчивость, поскольку солома снаружи закрыта глиной с песком. Теперь супруги планируют такой же (только намного больше) возвести и для себя. В нем за счет натуральных природных материалов и уникальной конструкции тепло зимой и прохладно летом.
Нина Андреева.
В качестве эксперимента Нина высадила садовую крупноплодную клюкву на южном берегу пруда (чтобы не осыпались берега) под углом 45 градусов. Высаживала в песок, положив в яму к корням пригоршню размоченной серой глины. Торф, если его занесли на склон, будет смываться водой.

Экспериментальной стала и живая крыша. Эта уже оригинальная идея Юрия Даниловича. Он считает, что обычная садовая клюква намного прочнее и долговечнее привычной черепицы. Ведь живет ягодник не одну сотню лет. Скат Юрий утеплил пенопластом, затем гидроизолом, а после густо все смазал смолой, чтобы нигде не было течи. Саженцы высадил в рыжий верховой торф, пропустив через него три ленты капельного полива. Включает же его всего лишь на 1 час в день.

Наклон крыши на южную сторону в 45 градусов равносилен растущей ягоде на широте Ростова–на–Дону или Краснодара. Каждый градус приближает нас на 10 км к югу, ускоряя сроки созревания. Сорт «Стивенс» на крыше вырастает размером с огромную черешню. И цвет у ягод такой же насыщенно–бордовый. Что касается морозов, то клюква сама по себе очень зимостойкая культура и переносит даже минус 30 — 35 градусов. А укрытая снегом (высота–то кустиков небольшая) и подавно. Что и говорить, такое необычное решение делает крышу и красивой, и «съедобной» одновременно.



При сильной простуде и кашле многие сразу спешат в аптеку. Но не стоит торопиться, считает доктор Шарец. Достойной заменой антибиотикам могут стать голубика и клюква. В отличие от таблеток они не имеют побочных эффектов. Эти ягоды содержат большое количество фенолов и бензойной кислоты, действуя как природный антибиотик. А еще ягоды клюквы гораздо полезнее и эффективнее, чем зубная паста. После чистки их можно и проглотить: в выделениях полости рта за ночь накапливается много продуктов, защищающих организм.

В день достаточно съедать 8 клюквин. Особенно они будут полезны в холодную пору года, когда активизируются бактериальные инфекции. Да и многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых подтверждают, что больше всего клюквы хочется именно в осенне–зимний период. А вот с наступлением весны организм автоматически перестает хотеть кисленького.

Дружная семья Шарцев.

В бытность свою студентом медицинского института Юрий Данилович прослушал уникальные в своем роде лекции профессора А.Я.Пытеля о пользе клюквы для профилактики и лечения болезней почек. И теперь знает, что она очень богата антиоксидантами и растительными нутриентами, благотворно влияющими на самочувствие. Эффективно держит уровень холестерина на минимуме, очищает сосуды и капилляры, повышает работоспособность сердца и снижает риск возникновения некоторых видов рака. Клюква также значительно снижает уровень повреждений генома от радиоактивного загрязнения и рентгеновского излучения, поэтому и включена в рацион питания космонавтов и рентгенологов.

В семье Шарцев свежая клюква — дополнение абсолютно ко всем блюдам. Ее едят с теплым (не горячим!) кофе или чаем, медом и фруктовым сиропом, с супом и мясом, в салатах и даже с вареным картофелем.

На прощание Юрий Данилович спросил: почему садовники живут дольше всех? «Потому что хотят и через 20 — 30 лет увидеть плоды своей работы, — сам же и ответил. — Вот и сад в Стрелово тянет меня и супругу в будущее. Мы стараемся, как когда–то сказал Карл Густав Юнг, жить с ощущением, что нам осталось еще как минимум полвека». Нина лишь чуточку дополнила высказывание мужа: дело и дети продлевают жизнь. Давид, которому пока неведомы заботы взрослых, обожает малолюдное Стрелово и мечтает стать фермером.

nvt–09@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter