Что добавят в жировки?

То, что в самое ближайшее время жильцов ожидает реорганизация системы оплаты коммунальных услуг — дело уже фактически решенное. Коммунальники активно работают над расширением перечня дополнительных платных услуг, предлагают включить в их число некоторые из ныне оказываемых в общем пакете, а также видоизменить отдельные строчки в жировке.
То, что в самое ближайшее время жильцов ожидает реорганизация системы оплаты коммунальных услуг — дело уже фактически решенное. Коммунальники активно работают над расширением перечня дополнительных платных услуг, предлагают включить в их число некоторые из ныне оказываемых в общем пакете, а также видоизменить отдельные строчки в жировке. “НГ” выяснила, какие услуги жильцам, возможно, придется оплачивать дополнительно к жировке.
Например, в Минске предлагается ввести обязательную плату для автовладельцев за содержание гостевых парковочных мест во дворах: в жировку автовладельца коммунальники хотят в обязательном порядке включать соответственную дополнительную строчку. Эту плату планируется взимать ежемесячно со всех автовладельцев по месту их регистрации, даже если они не являются квартиросъемщиками или владельцами квартир. Конкретную сумму оплаты пока не называют, но предполагается, что она будет незначительной — ориентировочно около 30 процентов стоимости литра бензина.
Давно поговаривают и о том, чтобы немного “модернизировать” жировку за счет изменения уже существующих в ней строчек. В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства предлагают разбить строку “техобслуживание” на составляющие, а расходы на текущий ремонт выделить в отдельный вид деятельности и соответственно записывать в жировке отдельной строкой.
Кроме того, коммунальники сейчас обдумывают, как удешевить капремонты. Меры обсуждаются разные, но не исключено, что к расходам по приведению в порядок домов станут активнее привлекать самих жильцов. Следовательно, добавят им в жировки еще какие-то дополнительные услуги. Такие предложения, в частности, есть у столичных специалистов ЖКХ.
— Например, во время ремонта можно проводить за счет нанимателей и собственников жилья замену газового оборудования, установку детских игровых площадок во дворах, ремонт и освещение мест общего пользования, — прокомментировал генеральный директор Минского городского жилищного хозяйства Владимир Реентович.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter