Есть вопрос

Что для вас важнее всего?

21 января 1985 г. инаугурация Рональда Рейгана была отложена и перенесена на сутки из–за проходившего в тот день супербоула — решающего матча лиги по американскому футболу. Что ж, где–то для кого–то и финал чемпионата важнее всего на свете. Но у нас, однако, свой вопрос:


Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Что для вас важнее всего?


Александр Бойко, председатель Шкловского райисполкома:

— Для меня — объективность и порядочность при любых обстоятельствах. Бывает, мы портим друг другу нервы лишь потому, что слишком уверены в своей правоте и не желаем прислушиваться к чужому мнению. Но стоит на проблему посмотреть под другим углом, как может оказаться, что прав твой оппонент, а не ты. Либо наоборот — человек, который только что рвал на груди рубаху, доказывая, что белое — это черное, при твоей помощи успокаивается и начинает делом заниматься. Без эмоций.

Анна Бутырчик, заведующая кафедрой зарубежной литературы БГУ:

— Самае важнае — час. Якога вечна не стае, з якiм трэба дамаўляцца i з якiм мы павiнны жыць у суладдзi. Але ж, вядома, дзеля сям’i можна адкласцi любыя важныя справы.

Вячеслав Иноземцев, руководитель пластического театра «ИнЖест»:

— Моя работа. Ради нее готов на все. Деньгами постоянно жертвую (наше дело часто убыточное) и здоровьем, и личной жизнью. Но я — никто без моей работы.

Татьяна Якушева, автор и руководитель радиоконкурса «Маладыя таленты Беларусi»:

— Любое важное дело может заставить поступаться личными интересами, удовольствиями, отдыхом... Хотя, к сожалению, когда нас поглощает какая–то цель, мы часто жертвуем отношениями со своими близкими. Сейчас, глядя в прошлое, остро жалею, что не всегда могла уделять столько времени, сколько хотелось, своему сыну. У нас все в порядке, он уже взрослый, но так получилось, что я всю жизнь занималась чужими детьми, а собственному ребенку внимания недодала.

Владимир Кульчицкий, профессор, Институт физиологии НАН Беларуси:

— Помню, когда оперировал пациента в одной из районных больниц, мне принесли радостную весть — супруга родила сына. Мы с ней тогда находились друг от друга на расстоянии более 500 километров, но так хотелось поскорее увидеть жену и ребенка!.. Я завершил операцию. Время на часах — около половины одиннадцатого утра, и впереди был еще целый рабочий день...

Дина Сазановец, двукратная чемпионка Европы по тяжелой атлетике, бронзовый призер чемпионата мира:

— Для меня сейчас важнее всего — прогрессировать в спорте. И ради тренировок я готова отказаться практически от всего. Друзья приглашают сходить куда–нибудь, но приходится откладывать общение с ними на потом. С ремонтом в квартире, да и с учебой та же история: заниматься могу только после того, как потренируюсь. А по–другому в большом спорте никак!

Елена Манина, директор благотворительного фонда «Помощь — это просто!»:

— Для меня очень важна работа в фонде. Потому что хочу помочь. Видя проблемы, с которыми нередко сталкиваются дети вокруг нас (болезни, неблагополучная обстановка в семье), хочу помочь им поверить в лучшее. И, знаете, мои родные также вовлекаются в эту работу!

Алина Конюшко, студентка экономического факультета ГГУ им. Ф.Скорины, Гомель:

— По теории вероятности, экзамен по которой мне предстоит в субботу, — человек, делающий выбор, что–то получает. Но при этом обязательно и теряет что–то. Поэтому есть вещи, которые я не брошу никогда и ни за что — любовь близких людей.

Кристина Зайцева, пресс–секретарь Минского областного управления МЧС:

— Для меня главное — родные люди. Когда нужна помощь, забываю о себе, о своих заботах, делах и мчусь им помогать...

Виктория Косенюк, ведущая программы «Репортер» («Беларусь 2»):

— Самое важное? Наверное, это любовь... Например, из–за любви к работе я готова к бесконечным съемкам, записям, поездкам, командировкам. И ради любимых и близких людей я тоже готова на все!

Советская Белоруссия № 11 (24893). Четверг, 21 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter