Что для Вас День Независимости?

Наша страна в 90-х годах прошлого века обрела суверенитет и независимость мирным путем. Это общепризнанный факт. Но исторический путь к этому был долгим и трудным. Победа над фашизмом стоила нам неимоверно дорого. Мы потеряли каждого третьего жителя. Именно поэтому День Независимости напрямую связан с освобождением нашей земли от немецких войск. Сегодня Беларусь выступает площадкой для мирных переговоров различных государств и проводит самостоятельную, исходя из национальных интересов, внутреннюю и внешнюю политику.


Лариса Берландина, участница художественной самодеятельности:

— Мне в этот день предстоит работать, создавать людям хорошее настроение. Буду участвовать в концерте. Но все равно для меня это большой и яркий праздник — музыка, танцы, нарядные люди, поздравления и улыбки. Рада, что буду находиться в эпицентре событий. 

Валерий Леутко, доцент кафедры физвоспитания МГУ имени Кулешова: 

— Для нас, спортсменов, независимость — это в первую очередь возможность выступать на престижных соревнованиях, Олимпиадах за свою Родину. Не в одной большой команде за СССР, как было когда-то, где представители разных народов как бы «растворялись», а именно за Республику Беларусь — прославлять ее своими победами и достижениями. 

Елена Скворцова, инженер: 

— Независимость — это возможность нашего народа принимать самостоятельные решения. Также это победа над фашизмом, за которую воевали оба моих деда. А торжества, посвященные Дню Независимости, ассоциируются у меня в первую очередь с праздничным салютом — смотреть его мы ходим всей семьей. 

Олег Тихомиров, предприниматель: 

— Лично я горжусь своей финансовой независимостью — возможностью каждый год ездить с семьей в отпуск, помогать родителям. Конечно, чтобы достичь определенных успехов, приходится много работать. Но это мое осознанное решение, без принуждения. Я сам устанавливаю для себя график работы и отдыха. 

Марина Лозовская, повар:

— Для меня День Независимости, как и любой праздник, ассоциируется с необходимостью готовить множество различных деликатесов. Но эти хлопоты приятные. В прежние годы День Независимости был у меня обычным рабочим днем. Сейчас из-за эпидемиологической ситуации в праздник мы не работаем, так что наготовлю деликатесов для своих домочадцев.

Николай Морозов, учащийся колледжа: 

— Сегодня я как несовершеннолетний могу поехать за границу или устроиться на работу летом только с разрешения родителей. Но ведь это сделано не из-за чьей-то прихоти. Чтобы принимать грамотные самостоятельные решения, я должен многому научиться. 

Кирилл Верховский, менеджер оптовой компании: 

— Мне импонируют независимые личности. Такие люди одеваются так, как им удобно, а не так, как принято, как модно. Они спокойно подъезжают к офису на велосипедах, несмотря на то что все коллеги предпочитают навороченные автомобили. Они не боятся насмешек, а просто живут как им нравится. Конечно, речь не идет о нарушении трудовой дисциплины или неуважении к другим. 

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter