Что для белорусов означает День народного единства? Результаты соцопроса

Представление об ответе на этот вопрос дает исследование «Беларусь. Мнение о будущем», проведенное Аналитическим центром ЕсооМ и Институтом социологии НАН Беларуси. Презентация результатов этого исследования состоялась сегодня в Национальном пресс-центре.


Как следует из полученных результатов, установление и празднование Дня народного единства для 34,4% опрошенных - это «объединение нас - белорусов - независимо от национальности и вероисповедания».


- На мой взгляд, это весьма существенный результат, - отметил директор аналитического центра ЕсооМ Сергей Мусиенко. - Тем более, с учетом того, что укрепление независимости и суверенитета страны в качестве ответа выбрали 24,5% респондентов, восстановление исторической справедливости - 17,5%. Это говорит о многом.

При этом директор Института социологии НАН Беларуси Николай Мысливец заметил:

- Этот праздник в этом году объявлен впервые. И тот факт, что столько людей высказывают свое позитивное отношение к нему - это источник не только для размышлений, но и для дальнейшей работы с обществом.

В рамках социологического обеспечения республиканского референдума с 15 ноября по 4 декабря 2021 года социологическим консорциумом ГНУ «Институт социологии НАН Беларуси» совместно с Аналитическим центром EcooM проведено масштабное социологическое исследование «Беларусь. Мнение о будущем». В опросе приняли участие 10 217 респондентов. Генеральная совокупность - экономически занятое население. Выборка многоступенчатая, стратифицированная (по региону проживания и типу населенного пункта), с контролем квот по полу и возрасту. Исследованием были охвачены все области Беларуси, Минск, 52 района (с учетом 9 районов столицы), почти 350 организаций и предприятий различных сфер и форм собственности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter