ЧТО ДИКТУЕТ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ?

В стране из топливного баланса будет исключено печное бытовое топливо и резко сокращено потребление мазутаЧтобы жить лучше, важно не только больше зарабатывать, но и уметь экономить. Эта аксиома одинаково относится как к конкретному человеку или семье, так и к государству.

Беларусь полностью обеспечена собственными мощностями для выработки электрической и тепловой энергии. Однако по причине незначительных собственных запасов топливно-энергетических ресурсов республика вынуждена закупать природный газ, нефть, уголь. Это делает экономику зависимой от внешних поставщиков и уязвимой по отношению к колебаниям цен на энергоресурсы. Поэтому наряду с устойчивым обеспечением страны энергоносителями важнейшим приоритетом экономической и, в первую очередь, энергетической политики Беларуси является создание условий для развития экономики при максимально эффективном использовании топливно-энергетических и материально-сырьевых ресурсов.
На это и нацелена Директива Президента № 3 об энергосбережении и рациональном использовании ресурсов и одобренный на днях главой государства проект Концепции энергетической безопасности Беларуси до 2020 года. В рамках первого документа правительство страны уже утвердило мероприятия по его реализации. Основной акцент сделан на обеспечение установленных Директивой количественных параметров, в том числе на снижение энергоемкости валового внутреннего продукта. К сожалению, пока Беларусь по этому показателю значительно отстает от мировых стандартов. Но уже к 2010 году энергоемкость должна быть снижена не менее чем на 31 процент, в 2015-м — на 50, а к 2020 году — не менее чем на 60 процентов к уровню 2005 года.
Утвержден также перечень инновационных и инвестиционных проектов, направленных на снижение в конкретных организациях энерго- и материалоемкости производства, уменьшение отходов, потерь сырья и материалов на различных стадиях производственного цикла. Кроме того, их реализация позволит более полно использовать вторичные ресурсы, местные виды топлива и возобновляемые источники энергии. В частности, будут модернизированы основные производственные фонды отечественной энергосистемы, введены новые мощности на минских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-5 и других объектах, начнется строительство гидроэлектростанций, ветроустановок и собственной атомной электростанции.
К слову, в республике уже действует госпрограмма, по которой до 2012 года доля местных видов топлива в энергобалансе страны должна увеличиться до 25 процентов за счет древесины, энергии воды, ветра, солнца, бытовых отходов и биомассы. Специалисты утверждают, что малая энергетика на местных видах топлива поможет не только снизить зависимость от зарубежных поставщиков энергоресурсов, уменьшить себестоимость энергии, но и соблюсти экологическое равновесие.
Казалось бы, одни плюсы у планов по использованию местных видов топлива (МВТ), однако работа в этом направлении идет плохо. По крайней мере, премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на вчерашнем заседании Президиума Совета Министров оценил ее как неудовлетворительную. И подкрепил свой вывод цифрами: при задании по увеличению использования местных видов топлива на год на 450 тысяч тонн условного топлива в первом полугодии нынешнего года потребление МВТ снизилось всего на 37 тысяч тонн условного топлива (у.т.).
Директор департамента по энергоэффективности Госстандарта Беларуси Лев Дубовик признал, что в ряде регионов недостаточно работают над выполнением этого показателя. Вместе с тем он сообщил, что в первом полугодии 2007 года в стране сэкономлено около 1,3 миллиона тонн у.т.,  потребление мазута снижено примерно на 700 тысяч тонн у.т., на столько же сократилось потребление газа. А всего использование этих видов энергоресурсов уменьшилось на 10 процентов. Но при этом, увы, сократилось и потребление местных видов топлива. То есть если в министерствах образования, здравоохранения и некоторых других доля использования МВТ составляет 90—94 процента, то в других организациях работу по замещению энергоресурсов местными видами топлива необходимо активизировать. Дело в том, что в Беларуси намерены полностью исключить из топливного баланса печное бытовое топливо, а потребление мазута существенно снизить. Уже в нынешнем году потребление дорогостоящего печного топлива в республике снижено на треть, а в конце 2007-го — первом квартале будущего года планируется исключить его использование полностью. Потребление топочного мазута в этом году снижено в два раза. Но этого, по мнению Льва Дубовика, недостаточно. Использование данного вида топлива должно остаться только в системе Минэнерго, и то как резервного, и в концерне “Белнефтехим”. Все остальные министерства до середины будущего года должны отказаться от его применения.
Касаясь финансовой стороны мероприятий по экономии энергоресурсов, Лев Дубовик подчеркнул, что условиях резкого роста цен на газ и нефть мы должны кардинально перестроить свое отношение к экономии энергоресурсов и использованию финансовых средств на цели энергосбережения. По его словам, в нынешнем году на реализацию энергосберегающих технологий планируется направить 800 миллионов долларов. Пока освоено 54 процента от планируемых средств. С ростом цен на энергоресурсы выросла и окупаемость работ по энергосбережению. Поэтому предприятиям следует активнее использовать кредитные ресурсы банков для финансирования энергосберегающих проектов. Некоторые белорусские банки уже выдают кредиты на эти цели, кроме того, государством предусматриваются средства на компенсацию процентных ставок по этим кредитам. На заседании Президиума Совета Министров было озвучено мнение специалистов об увеличении объема финансирования программ по энергосбережению в республике до 1,5 миллиарда долларов в год. Обосновывая эту цифру, Лев Дубовик пояснил, что Украина и Россия увеличивают инвестиции в энергосбережение. Вот и мы, начиная с будущего года, должны выходить на объемы финансирования, близкие по уровню показателям стран-соседей. А это и есть примерно полтора миллиарда в год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter