«Что девушке надеть на хоккей?»

«Яндекс»: Самым популярным стал матч Беларусь—Латвия

Самым популярным у наших граждан матчем ЧМ-2014 по хоккею стала игра сборных Беларуси и Латвии за выход в плей-офф. Об этом рассказали в пресс-службе компании «Яндекс», ссылаясь на результаты всплесков послематчевых запросов к поисковой системе.

Матч с латышами обошел по популярности даже финал турнира. В 23.00, когда подопечные Глена Хэнлона после трех забитых шайб вышли в четвертьфинал, белорусы задали «Яндексу» более 20 тыс. запросов на хоккейную тему. Пользователи спрашивали счет, искали видеозаписи голевых моментов и произошедшей на льду потасовки, интересовались положением сборной в турнирной таблице и дальнейшими шансами команды. На втором месте по числу запросов оказалась встреча команд Беларуси и России. Третье место занял напряженный поединок национальной сборной с хоккеистами Швеции, после которого она завершила свое выступление на чемпионате. После этого «хоккейная» активность пользователей значительно снизилась и снова возросла лишь в последний день чемпионата, когда состоялись финал и матч за третье место.

Всего же за время проведения турнира в Минске белорусские пользователи «Яндекса» задали 1,3 млн. поисковых запросов о хоккее, расписании, результатах и трансляции матчей. Очевидно, больше всего их интересовали игры с участием национальной сборной. А если оценивать поисковый интерес к матчам, в которых не участвовала родная сборная, то больше всего они следили за поединками с участием России, США, Финляндии, Швеции и Германии.

Многие запросы не были напрямую связаны непосредственно с игрой. Так, искали, где купить билеты на хоккей и сувениры чемпионата. Женская аудитория просила у «Яндекса» совет, что надеть на хоккей девушке, а мужская — какое пиво продают на ЧМ 2014 по хоккею. Пользователей также беспокоило, где живут хоккеисты, какие песни играют и что говорят хоккейные болельщики о Беларуси.

Просили также прояснить непонятные моменты, касающиеся как самой игры, так и разных сопутствующих событий. Поисковик, например, спрашивали, сколько периодов в хоккее и что такое плей-офф. Пока одни повышали знания о правилах игры, другие выясняли, сколько весит шайба и с какой скоростью она летит. После каждого матча у зрителей возникали все новые вопросы. Например, почему хоккеисты не поднимают упавшую клюшку или почему в хоккее убирают вратаря. Некоторых пользователей всерьез взволновало, почему в хоккее можно драться. Любопытство вызвала информация о том, сколько весит форма хоккейного вратаря.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter