Facebook под следствием в США, Telegram под угрозой блокировки в России, а в ЕС недовольны Google и Twitter

Что делать с дырявыми соцсетями

Facebook под следствием в США, Telegram под угрозой блокироки в России, а в ЕС недовольны еще Google и Twitter. Во многих странах соцсети попали под шквал критики от политиков, да и самих пользователей. Если раньше были единичные попытки как-то повлиять на медиагигантов, то сегодня правила игры в информационном мире меняются повсеместно. Скандал с консалтинговой фирмой Cambridge Analytica, которая через Facebook получила персональные данные 50 миллионов пользователей, стал поворотным моментом во взаимоотношениях властей и соцсетей. Пока интернет был некой альтернативой обычной жизни, он ассоциировался с тотальной свободой. Но сегодня с развитием мобильной связи, когда практически везде есть доступ в сеть, исчезает различие между онлайном и офлайном. Интернет уже превратился в публичное пространство, на которое распространяются те же  государственные законы, что и в традиционном обществе.

ФОТО QZPROD.FILES.WORDPRESS.COM

Еврокомиссар по безопасности Джулиан Кинг призвал Евросоюз урегулировать деятельность соцсетей и запретить сбор персональной информации во время политических кампаний. В ЕС именно соцсети стали основным фронтом борьбы с фейковыми новостями. И все ограничения, которые вводятся, объясняются заботой о пользователях. А в мае в Европе вступает в силу Общий регламент по защите данных, который будут обязаны исполнять все компании, работающие на территории ЕС. Также в ЕС обсуждаются нормы по защите личной жизни, ограничивающие возможности того же Facebook  следить за нами в сети.

В США, наоборот, хотят использовать наш цифровой след на благо государства. Американский президент Дональд Трамп предлагает консульским отделам проверять аккаунты в соцсетях тех, кто хочет получить въездную визу. Теперь вместе с документами нужно будет передавать свои профили в соцсетях за последние пять лет, а также адреса электронной почты и номера телефонов. Исключение составят дипломаты и официальные лица. Проверка коснется не только популярных американских платформ, но и зарубежных вроде российского ВКонтакте или китайского Sina Weibo.

Если в США самих пользователей просят предоставить "цифровую" информацию, то в России подобные запросы поступают от государства и компаний напрямую руководству соцсетей. Например, на днях Mail.Ru Group, который владеет ВКонтакте, разрешил Национальному бюро кредитных историй анализировать в соцсети профили заемщиков. В холдинге уточняют, что речь идет только об открытых данных. Больше споров, конечно, вызывает доступ государства к закрытой переписке.

В России законодательно закреплена обязанность организаций, включенных в реестр распространителей информации в интернете, предоставлять спецслужбам данные о переписке пользователей. В 2016 году Госдума приняла так называемый «пакет Яровой-Озерова» из двух законов. Там есть поправка, по которой все интернет-сервисы, которые используют шифрование данных, обязаны по требованию ФСБ передавать криптографические ключи для чтения сообщений пользователей. И здесь в противостояние вступил Telegram. Роскомнадзор требует, чтобы мессенджер  передал ФСБ свои ключи расфишровки. Руководство компании ответило, что технически не может этого сделать, потому что в секретных чатах сообщения передаются напрямую от устройства к устройству. На выполнение отвели 15 дней, и уже этот срок истек. Значит, Роскомнадзор может обратиться в суд для блокировки мессенджера, который за последние годы стал очень популярен в России. Основатель Telegram Павел Дуров называет угрозы блокировки бессмысленными, потому что он всегда будет  защищать персональные данные пользователей.

Еще один резонансный законопроект внесли в российскую Госдуму в понедельник. Предлагают разрешить блокировку сайтов, на которых опубликованы сведения, порочащие честь и достоинство человека или деловую репутацию организации. Сейчас по российскому законодательству блокировать могут только информацию, запрещенную к распространению (пропаганда войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды). Во всех других случаях даже после решения суда об удалении  информации, публикация будет доступна, пока владелец ресурса сам ее не уберет. Необходимость нового закона, по мнению его авторов, назрела из-за того, что все чаще постановления суда игнорируются, а максимум, который грозит за неисполнение, - штраф. Предполагается, что блокировать будут отдельные страницы, но когда это будет технически невозможно, то закроют доступ в целом к сайту.

Проблема социальной ответственности в информационную эпоху уже касается каждого из нас. В разных странах предлагают свои решения, но стороной интернет уже не обходит ни одно государство. Открытым остается вопрос, где проходит грань между заботой о безопасности общества и контролем над ним.

zdan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter