Что делать с чеками “Жилье”?

“У меня умерла бабушка. При вступлении в наследство я обнаружил чеки жилье, но они не переоформлены. Действительны ли они? Мария Харина, Пружанский район”.


Геннадий Трубило, первый заместитель Министра ЖКХ:

— В соответствии со статьей 1 Закона от 6 июля 1993 года “Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь” именной приватизационный чек является государственной именной ценной бумагой, выпущенной на срок, установленный Советом Министров по согласованию с Президентом.

В соответствии с действующим законодательством чеки “жилье” могут быть использованы гражданами и членами их семей, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий для финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства, реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов, долевого участия в жилищном строительстве, приобретения жилья путем покупки, а также для погашения задолженности по кредитам банков, и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на эти цели.

Для этого чеки должны были быть перерегистрированы до 1 января 2007 года. Если перерегистрация чеков была пропущена по уважительной причине, то этот срок мог быть продлен по решению суда, если исковое заявление об этом было предъявлено в суд в течение общего срока исковой давности.

aelita@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter