Что делать риэлтеру в глубинке

Фильм “Риэлтер”, который уже не в первый раз демонстрирует российское телевидение, Юрий Волошенко, риэлтер из Молодечно, назвал не просто неправдоподобным, а чрезвычайно вредным. И сразу выложил передо мной папку с документами: лицензия на право оказания услуг, подтверждение его принадлежности к Минскому областному агентству по оказанию риэлтерских услуг.

— Да не надо, я вам верю, — сразу смутилась я.
— Напрасно вы так, — остудил мой пыл Юрий Иванович. — Прежде чем доверить решение своего вопроса, надо изучить, с кем имеете дело. Ведь немало встречается и “черных риэлтеров”, вроде тех, что показаны в фильме. Наобещают златые горы, обведут клиента вокруг пальца, а потом ищи их.
Риэлтерские услуги для жителей Молодечно и особенно района — пока новые и непривычные. Поэтому и обращаются клиенты с опаской. Хотя в самом городе с успехом действуют несколько частных зарегистрированных фирм, специализирующихся на операциях с недвижимостью. Есть и незарегистрированные, так называемые “черные”.
— Помогаете? — спрашиваю.
— Смотря кто какую помощь хочет получить. Если приходит, например, клиент, чтобы я помог купить трехкомнатную квартиру по цене однокомнатной, то тут сразу объясняю, что его желание нереально. Зато тому, кто хочет ознакомиться с ситуацией на рынке недвижимости, без нашей помощи не обойтись. Подбор вариантов покупки или продажи — опять-таки, специалисту-маркетологу осуществить легче, чем продавцу-одиночке.
— И все-таки многие предпочитают совершать сделки без посредничества риэлтерских фирм?
— Но с каждым днем наши услуги все более востребованы — занятые люди экономят время, больше доверяют специалистам. А есть такие случаи, когда без нас просто не обойтись. Недавно обратился человек. Квартиру, в которой он живет, строила организация, где он в то время работал. Прожил наниматель в квартире более десяти лет, а когда захотел оформить право собственности, выяснилось, что это практически невозможно. Ведь организации той уже не существует. Как стать собственником своей же квартиры? Самому решить этот вопрос проблематично.
— Не понимают сути вашей работы или смущает оплата за услуги?
— Кстати, у государственного риэлтера расценки в два раза ниже, чем у “черных”. И гарантия есть, что вас не “кинут”. Поэтому и вам в начале нашей беседы, и всем своим клиентам говорю: тщательно проверяйте, чтобы все было оформлено — лицензия, иные документы. Мы работаем с гарантией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter