Что делать, если вы или близкие недовольны своей внешностью? Отвечает психолог

Не родись красивой, а родись счастливой. Известная истина, но как быть, если вы непривлекательны настолько, что всегда расстраиваетесь, подходя к зеркалу? Или ваш близкий человек убивается из-за того, что природа не одарила его яркой и притягательной внешностью? Разбирались с психологом Анной Хидирян.  

journalexpress.ca

Оценивающие взгляды окружающих

Мы живем в социуме и воспринимаем друг друга прежде всего визуально. Так уж мы устроены – всегда оцениваем окружающих и самих себя. Поэтому это абсолютно нормально, когда человека волнует его внешность и он старается выглядеть не только опрятно, но и привлекательнее, чем его создала природа. Так и должно быть. Другое дело, что отношение к внешности должно быть адекватным.

Психолог Анна Хидирян

По словам психолога, норма заключается в реалистичном отношении к своему телу, индивидуальным особенностям. От природы у каждого из нас определенный тип фигуры, пропорции, цвет глаз, рост и т.д. Ну не сделаете вы карьеру на подиуме, если у вас короткие ноги и ростом вы не вышли. А если у вас тип фигуры «яблоко», нет смысла мечтать об осиной талии. Вы не станете обладательницей «песочных часов». Зато в ваших силах отрегулировать питание, заниматься физическими упражнениями для пресса, чтобы не превратиться в «колобок».  

Когда человек реалистично и с принятием относится к своей внешности, он не сокрушается из-за того, что ему никогда не будет доступно или потребует неоправданно высокой цены, а ищет способы подчеркнуть свои достоинства и скрыть недостатки. В наше время не составляет труда найти информацию о том, как ухаживать за собой, одеваться, наносить макияж, чтобы выглядеть эффектно и не вызывать недоумение и отторжение окружающих.

«Некоторые люди относятся пренебрежительно к своему внешнему виду, им кажется, что окружающие его не замечают. На самом деле замечают, конечно. Все-таки встречают по "одежке"», – замечает Анна Хидирян.   

С царем в голове

В погоне за красотой нельзя игнорировать физиологические законы человеческого организма. К своему телу нужно относиться бережно, не устраивать ему встрясок и экстремальных испытаний. «От самонасилия ничего хорошего ждать не приходится», – подчеркивает эксперт.

Часто красота – результат ежедневной заботы о своем здоровье. Например, чтобы привести вес в норму, в большинстве случаев достаточно прибегнуть к щадящим методам. Урежьте порции, перестаньте добавлять сахар в чай, тоньше нарезайте хлеб, сведите к минимуму потребление мучного, откажитесь от фастфуда. Мягких методов оказалось недостаточно – обращайтесь к специалистам, следуйте рекомендациям, полученным по результатам медицинского обследования.

Важно преследовать достижимые цели. Если вы становитесь на весы и стрелка замирает на отметке «100 кг», точно не стоит стремиться через месяц стать стройнее вдвое. Безопасными методами эту мечту в жизнь не воплотить. «Конечно, никто не запретит вам неделями сидеть только на воде с лимоном. Похудеть-то вы похудеете, но какой ценой? Организм будет страдать от нехватки питательных веществ, и рано или поздно случится сбой в здоровье. А еще велика вероятность, что вы сорветесь и, утоляя многодневный голод, начнете в неимоверных количествах поглощать пищу. Сброшенные килограммы вернутся. Вам останется в лучшем случае досадовать на себя, в худшем – ненавидеть», – предупреждает психолог.           

Принцип регулярных усилий не только позволяет плавно приблизиться к желанному результату, но и закрепить его на долгое время.

В борьбе с лишним весом выбирайте длинную дистанцию – постепенно переходите на более здоровое питание, вводите в режим посильные физические нагрузки. Ни в коем случае не вредите своему организму, добиваясь результата грубой силой. Прислушивайтесь к себе, задавайтесь вопросами: готов(а) ли я годами поддерживать такой образ жизни, не истощает ли он меня, не отражается ли пагубно на самочувствии, не лишает ли жизненных сил?

pexels.com

Быть взрослым

Психолог обращает внимание, что для многих зрелых людей мучительное недовольство своей внешностью нехарактерно. Неправильные черты лица, не эталонные пропорции и формы, не тот цвет глаз для них не столь острая проблема.

«Взрослость предполагает способность с чем-то мириться, что-то терпеть, трезво оценивать ситуацию и реальные возможности, выдерживать ограничения, прикладывать усилия в нужном направлении, не ждать молниеносного результата», – объясняет Анна Хидирян.

Так, психологически зрелый человек ляжет под нож пластического хирурга только при наличии серьезного дефекта внешности (уродующий шрам или ожог). Перекраивать себя на операционном столе, подгоняя под стандарты красоты, ему в голову не придет. Жестким диетам и изнуряющим многочасовым тренировкам он тоже скажет решительное «нет».

Быть взрослым – значит быть упорным: не раскисать от неудач, шаг за шагом двигаться к поставленной цели, оставаясь бережным к себе. А при детском подходе люди жаждут получить всё и сразу, поэтому идут путем насилия над собой. Им и в голову не приходит, что можно – и нужно! – действовать по-другому.

Роль семьи

Отношение к внешности формируется под влиянием близких людей. Если человек рос в семье, в которой тема красоты была «заряжена» (взрослые оценивали, кто красивый, а кто «дурнушка», не скрывали своего разочарования, если ребенок был не так хорош собой, как им хотелось), велика вероятность, что к своей внешности он будет относиться чрезвычайно придирчиво. И наоборот, если ребенка принимали таким, какой он есть, во взрослом возрасте он вряд ли столкнется с депрессией из-за несоответствия стандартам красоты.

«Заряд любви и принятия – вот что должен получить ребенок от родителей, чтобы в подростковом возрасте справиться с острыми переживаниями из-за того, что он стал нескладным, слишком толстым или слишком худым, покрылся прыщами. При адекватном поведении взрослых к концу пубертата у ребенка вполне может сформироваться реалистичное отношение к своей внешности», – говорит психолог.

images.everydayhealth.com

Погорюйте вместе с подростком о том, что ему не суждено превратиться в прекрасного лебедя – ему досталась обычная внешность. Объясняйте, что он проживает период, когда тело претерпевает сильные изменения, и через это проходит не он один, а все подростки. Предлагайте помощь: ходит как в воду опущенный из-за прыщей на лице – купите подсушивающую мазь, беспокоит лишний вес – следите за питанием, мотивируйте заниматься спортом. При необходимости консультируйтесь с врачами. Одним словом, будьте рядом с ребенком.     

Что касается взрослых, недовольных своей внешностью, то здесь ситуация похожая. Важно не быть равнодушным, а поддержать своего близкого любовью, пониманием, принятием. Если проблемы родственника опасны для его здоровья (скажем, он страдает от серьезного лишнего веса), вы можете помочь ему на пути к выздоровлению – например, посоветовать подходящего специалиста.

«Смириться с тем, что внешность заурядная или непривлекательная, легче тому, кто реализовался в других сферах – есть любимый человек, семья, друзья, работа, увлечения. Чем больше эмоциональных опор, тем меньше концентрации на теме внешности. И возрастные изменения переживаются менее болезненно. Люди часто отчаянно борются со своим возрастом, не принимают себя, становясь старше. Жизнь дает возможность побыть маленьким, юным, зрелым, старым, это надо ценить. В каждом возрасте свои преимущества», – подводит итог психолог Анна Хидирян.
Уважаемые читатели! У вас есть возможность задать вопросы практикующим психологам. Компетентные специалисты дадут рекомендации, как справляться с психологическими проблемами и трудностями. Присылайте вопросы на электронную почту barejko@sb.by и читайте материалы с тегами «психология», «психолог».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter