Что делать, если вам не заплатили за работу? Комментарии юриста

Если вы наконец-то нашли работу, знайте, ваше счастье будет неполным, если вам за нее не заплатят. Это хорошо усвоили герои историй, которые мы расскажем.

Если вы наконец-то нашли работу, знайте, ваше счастье будет неполным, если вам за нее не заплатят. Это хорошо усвоили герои историй, которые мы расскажем. Разобраться, кто прав и что делать, «Знаменке» помогал адвокат Минской специализированной юридической консультации № 1 Юрий Щербич.


Что нам стоит дом построить

Маша попала по распределению в архитектурную компанию и поначалу получала 1,5 миллиона в месяц. Потом зарплату стали задерживать на неделю, на месяц и так далее. Когда в августе 2013 года девушка перераспределилась, она уже полгода работала бесплатно. Отпускных, а также подъемных, которые положены молодому специалисту при приеме на работу, она тоже не видела.

Комментарий юриста:

– Права Марии нарушены, но в суд ей надо было обращаться в течение месяца со дня вручения трудовой книжки. Если подать заявление вовремя ей помешали объективные причины, например болезнь, командировка или отъезд за границу, то она может просить восстановить срок. При этом незнание закона не является уважительной причиной.

Можно вместе с другими пострадавшими сотрудниками коллективно обратиться в Департамент государственной инспекции Министерства труда и социальной защиты. Там проведут проверку, установят, какие были нарушения со стороны нанимателя, и смогут привлечь его к административной ответственности. Это стоит сделать для того, чтобы работникам было проще доказывать свою правоту в суде.

 

Наниматель-призрак

Когда Алина училась на последнем курсе университета, она разместила свое резюме на специализированном сайте. Вскоре ей позвонил мужчина и предложил писать на дому рекламные тексты для крупных предприятий. Договор оформлять не стали, а через месяц, когда пришла пора рассчитываться, работодатель исчез. Фирма, которую он представлял, закрылась, а номер мобильного, с которого он звонил, больше не существовал. О том, что загадочный работодатель Алине не померещился, свидетельствовала сохранившаяся интернет-переписка. Незадачливая рекламщица никогда не встречалась со сбежавшим нанимателем, но знала его имя, фамилию, примерный возраст, а также то, что он женат. Через социальные сети она нашла женщину, которая могла бы быть его супругой, прочитала на странице, где та работает, а уже через отдел кадров узнала ее номер телефона. В итоге свои деньги Алина получила.

Комментарий юриста:

– С договором проще обращаться куда-то – в милицию или суд. Но отсутствие письменных документов не делает этот случай безнадежным. У нас допускаются и иные средства доказывания. Согласие работодателя на то, чтобы вы приступили к работе, уже может свидетельствовать о том, что вас наняли. Доказательством слов Алины могла бы стать электронная переписка. Вопрос еще и в том, с кем она вступила в договорные отношения: с конкретным человеком или с организацией, в которой он работал? От этого зависит, у кого перед девушкой обязательства. Если фирма не уполномочила звонившего обратиться к Алине и заключить с ней устную договоренность, то девушка могла бы требовать деньги только с него.

 

По работе и награда?

Студентка Людмила устроилась секретарем по договору подряда на недавно открывшийся портал. Было нелегко втянуться, но девушка старалась. Первую зарплату она хоть и с опозданием, но получила. Зато через месяц Люде сообщили, что со своими обязанностями она справляется плохо, поэтому ее увольняют, а весь ее заработок отдают человеку, который исправляет ошибки в документации.

На тот же самый портал пришла писать статьи пятикурсница Рита. За 2,5 месяца работы и более полусотни материалов она рассчитывала заработать около 400 долларов, поэтому очень расстоилась, когда узнала, что ей причитается всего 170 тысяч рублей. Как же так? Расценки были оговорены заранее. Даже договор подряда подписан! Ей объяснили, что в какой-то момент наниматель перестал нуждаться в уникальных материалах. Достаточно было просто копировать чужие тексты и вставлять их на сайт. Вот только журналистке об этом никто не сказал. «Я даже не стала забирать эти деньги и ушла», – с тоской вспоминает Рита.

Комментарий юриста:

– Заработанную Людмилой сумму наниматель не вправе был передавать другому человеку. Если он посчитал девушку некомпетентной, то должен был задокументировать, какие убытки она нанесла. Рассчитаться с ней обязаны были в любом случае – пропорционально выполненной работе, с учетом понесенных убытков.

Во втором случае работодатель тоже поступил неправильно. Он договорился с журналисткой о выполнении определенного вида работ, не предупредил ее об изменении условий, а вместо этого продолжал принимать ее тексты. Свои обязательства Рита выполнила. За это ей полагается определенное вознаграждение, которое она вправе требовать. Поскольку в обеих ситуациях речь идет о договоре подряда, то срок подачи искового заявления три года. И пусть девушки не боятся защищать свои права.

 

Елена ТАЛАЛАЕВА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter