Что делать, если в огороде завелись кроты: способ от садовода

Кроты в огороде способны раскапывать землю, тем самым нарушая корневую систему ваших растений. Поэтому необходимо знать о способах, которые помогут отпугнуть животное с участка. О них рассказал опытный садовод на своем YouTube-канале.

На просторах сети можно найти большое количество жестоких способов избавиться от крота, в том числе и с помощью использования дымовых шашек.  Садовод подчеркнул: важно помнить, что земля в огороде – естественная среда обитания животного, и спасать растения следует более гуманно.

Некоторые огородники предлагают использовать различные петарды, чтобы напугать крота шумом. Такой способ, по словам блогера, действительно поможет прогнать животное с участка, однако с петардами следует быть особенно осторожными.

Садовод предложил интересный способ отпугнуть кротов. Для него потребуется небольшой будильник, заведенный на определенное время. Устройство необходимо положить в банку, затем плотно закрыть ее крышкой. После этого емкость закапывают на глубину 15–20 сантиметров в тех местах огорода, которые крот полюбил больше всего. Шум от будильника будет создавать дискомфорт для животного, и ему придется покинуть ваш участок.

По словам блогера, не стоит забывать о том, что крот – неплохой помощник в борьбе с медведкой, личинками жуков и гусениц. Поэтому следует хорошо подумать перед тем, как прогонять его.

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter