Что делать, если в глаз попала пробка для шампанского? Советы офтальмолога

Травма глаза, полученная при попадании в него пробки для шампанского, очень опасна, поскольку может привести к потере зрения. Как оказать первую помощь, если несчастный случай все-таки произошел, в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал офтальмолог Дмитрий Дементьев.


По словам доктора, если пробка попала в глаз напрямую, то вероятность потери зрения очень велика.

– Если же пробка отскочила рикошетом от потолка или стены, то шансов сохранить зрение больше. Но тем не менее возможно сильное поражение, вплоть до отслойки сетчатки и большого кровоизлияния. Поэтому прошу всех открывать шампанское аккуратно, никогда не целиться в соседей за столом, – обратил внимание Дмитрий Дементьев.

Офтальмолог посоветовал при попадании пробки в глаз сначала проморгаться. Доктор предупредил, что тереть глаза ни в коем случае нельзя. Затем нужно промыть глаз под струей воды и отправиться в круглосуточную офтальмологическую травматологию или вызвать скорую помощь.

– Если начать тереть глаз, когда произошел разрыв его оболочки, можно увеличить разрыв и занести инфекцию. Если зрение пропало, надо везти пострадавшего в круглосуточную офтальмологическую травматологию, – отметил Дмитрий Дементьев.

К слову, ранее врач Дмитрий Чеснов в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" напомнил правила первой помощи при пищевом отравлении, вызванным употреблением некачественных, не сочетающихся между собой или неправильно приготовленных продуктов. Читайте об этом в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter