Что делать, если сосед подсыпал участок?

«Мой сосед подсыпал свой участок более чем на 2 метра. Теперь в случае дождя на моем участке потоп. Что можно сделать? Антон Долгий, Минский район».


Владимир Юргевич, первый заместитель председателя Минского райисполкома:

− Изменение естественного рельефа местности земельного участка регламентируются нормами ТКП 45-3.01-117-2008* (02250) «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки» (далее - ТКП). 

Согласно подпункту 6.2.12 указанного ТКП, работы, связанные с изменением естественного рельефа местности (посылка грунта, срез грунта) относятся к вертикальной планировке территории и являются основным элементом благоустройства застраиваемого земельного участка, которое выполняется на основании проектной документации, если подсыпка или срез грунта будет составлять более 0,45 м. 

Для обеспечения устойчивости вертикальных или крутых откосов, образуемых при изменении естественного рельефа местности (подсыпка грунта или его срез), в целях предотвращения обрушения массива грунта необходимо возведение подпорных стен. Устройство по границе земельного участка подпорных стен высотой более 0,8 м следует проводить в соответствии с проектной документацией на такое сооружение, разработанной согласно требованиям ТИПА.

Согласно статьи 89 Кодекса о земле землепользователи должны осуществлять в границах предоставленных им (находящихся у них) земельных участков мероприятия по охране земель, в том числе защищать земли от водной и ветровой эрозии, подтопления, заболачивания, засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами, химическими и радиоактивными веществами, иных вредных воздействии. 

В соответствии со статьей 30 Кодекса о земле, сельские, поселковые исполнительные комитеты  в области использования и охраны земель осуществляют государственный  контроль за использованием и охраной земель в границах сельских  населенных пунктов и поселков городского типа. 

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 закона от 5 июля 2004 года «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» местные исполнительные и распорядительные органы в пределах своей компетенции обеспечивают на соответствующей территории соблюдение законодательства, в том числе в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Обращаем ваше внимание на следующее.

Указом Президента от 15 октября 2007 года № 498 «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц» утвержден перечень государственных органов, иных организаций, ответственных за рассмотрение обращений по существу в отдельных сферах жизнедеятельности населения. Так, вопросы сельского хозяйства, архитектуры, строительства и градостроительства, а также землеустройства и землепользования относятся к компетенции, в том числе и сельских исполнительных комитетов. 

Пунктом 1 названного указа установлено, что обращения независимо от того, в какой государственный что орган или иную организацию они поступили, первоначально подлежат рассмотрению по существу в соответствии с компетенцией в местных исполнительных и распорядительных органах, подчиненных им организациях, территориальных подразделениях (органах) и организациях, подчиненных или входящих в состав (систему) республиканских органов государственного управления и государственных организаций, подчиненных Правительству, другим государственным органам, иным организациям, осуществляющих свою деятельность и расположенных в пределах той административно-территориальной единицы, на территории которой возникли вопросы, изложенные в обращениях.

На основании вышеизложенного сообщаем, что для решения данного вопроса вам необходимо обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган по месту нахождения земельного участка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter