Что делать, если сквозит из стеклопакета?

«В мае 2012 года приобрел квартиру в доме, построенном ОАО «МАПИД». При проведении отделочных работ были выявлены дефекты строительно-монтажных работ: монтаж наружных эркерных стеновых панелей произведен с отклонением по вертикали, механическое повреждение блока остекленения лоджии, устойчивое проникновение холодного наружного воздуха через эркерное окно. Неоднократно обращался в отдел качества ОАО «МАПИД». Специалисты провели работы по регулировке механизмов окна и запениванию стыка соединения половин окна. После проведения работ дефекты окна не были устранены. Обратился к генеральному директору. Руководством субподрядной организации ОАО «КСП-92» было принято решение провести переустановку окна, однако дефекты это снова не устранило. Возникло понимание, что эркерное окно имеет неустранимые дефекты. Обратился в Мингорисполком и Минскстрой. Минскстрой утверждает, что гарантийный срок эксплуатации дома истек в 2013 году. Однако первые мои обращения были в период действия гарантийного срока. Отсюда следует, что неустраненные дефекты и брак в период действия гарантийного срока будут и остаются таковыми до тех пор, пока не будут устранены. Возможно ли изменить сложившуюся систему работы в стройкомплексе Минска? Николай Деменчук, Минск».

Федор Римашевский, первый заместитель председателя Мингорисполкома:

— Жилой дом введен в эксплуатацию во 2 квартале 2011 года, заказчиком по строительству которого выступало СООО «Белинте-Роба», генеральной подрядной организацией - ОАО «МАПИД».

В соответствии с постановлением Совета Министров от 15 сентября 1998 года № 1450 «Об утверждении правил заключения и исполнения договоров строительного подряда» (в редакции от 30.06.2011 № 875) на данный объект устанавливался гарантийный срок 2 года, который истек во 2 квартале 2013 года.

Согласно требованиям СТБ 1108-98 «Окна и балконные двери из ПВХ Технические условия», действующим на момент строительства жилого дома, гарантийный срок на блоки остекления составлял 2 года.

Таким образом, гарантия на блоки остекления по жилому дому истекла во 2 квартале 2013 года.

В связи с вашим обращением в адрес ОАО «МАПИД» по вопросу качества блока остекления лоджии и эркерного окна в квартире представителями общества с участием субподрядной организации ОАО «КСП-92» 19 марта 2014 года и 22 апреля 2014 года проведены комиссионные обследования па предмет выявления дефектов данных изделий и принятию мер по устранению обоснованных претензий.

По результатам обследований установлено, что монтаж наружных стеновых панелей эркера выполнен в соответствии с требованиями ТКП 45-5.03-130-2009 «Сборные бетонные и железобетонные конструкции. Правила монтажа» и принято решение о замене в вашей квартире поврежденного блока остекления лоджии и переустановке эркерного окна, согласно требованиям ТНПА.

Переустановка эркерного окна с последующей заменой подоконника, отлива и наличника выполнена 30 апреля 2014 года. Работы по замене блока остекления лоджии выполнены в июне 2014 года. Также проведены работы по дополнительной герметизации стыков наружных панелей эркера.

На все вышеуказанные работы, выполненные подрядными организациями в квартире, имеются подписанные вами справки.

После истечения гарантийного срока и устранения ОАО «МАПИД» недостатков с 2014 до 2017 года обращений от вас в общество по вопросу проникновения наружного холодного воздуха через эркерное окно в квартиру не поступало.

В связи с вновь поступившим в январе 2017 года обращением по вопросу качества оконного блока эркерного окна и проникновения через него холодного воздуха в квартире проведено комиссионное обследование с участием представителей ОАО «МАПИД», ГПО «Минскстрой», ОАО «КСП-92» в вашем присутствии.

В результате обследования нарушений требований проекта по монтажу оконного блока не выявлено. Поступления наружного воздуха через монтажные швы окон, притворы створок и петли оконного блока не установлено. Элементы регулировки створок находились в летнем режиме.

Представителями субподрядной организации ОАО «КСП-92» были выполнены мероприятия по регулировке оконных створок с переводом их в зимний режим, подтяжке и регулировке петель, смазке уплотнительных прокладок, герметизации стоечной трубы снаружи (с улицы), короба и отлива, о чем свидетельствует подписанная вами справка.

30 октября 2017 года в вашем присутствии проведено дополнительное комиссионное обследование жилого помещения с участием представителей ГПО «Минскстрой», ОЛО «МАПИД» и ОАО «КСП-92», в ходе которого дефектов оконного блока не выявлено, а отмечена необходимость замены уплотнительных резинок по периметру притвора створок к элементам коробки оконного блока.

В соответствии с ТКП 45-1.04-305-2016 «Техническое состояние и техническое обслуживание зданий и сооружений. Основные требования» герметичность остекления и притворов створных элементов должна быть обеспечена своевременной (по мере износа, старения) заменой герметизирующих и уплотняющих материалов и изделий.

С учетом того, что гарантийный срок на оконный блок истек в июне 2013 года вам разъяснено, что на протяжении всего срока службы эркерного окна, в том числе для исключения проникновения наружного воздуха, в рамках технического обслуживания необходимо проводить мероприятия по поддержанию окон в исправном состоянии. Выполнять регулировку механизмов, смазку, замену в случае необходимости уплотнительных резинок и других элементов окна в процессе эксплуатации.

Для проведения комплекса указанных мероприятий вам рекомендовано обратиться в эксплуатирующую или иную специализированную организацию.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter