Что делать, если ребенок сосет пальцы?

Заметила, что ребенок постоянно держит пальцы во рту. Ему только три месяца, зубкам вроде рано появляться.

Участковый врач настаивает не давать пустышку малышу, иначе привыкнет. Послушать его? Как избавить сынишку от вредной привычки?

Елена РОГОВЕЦ
Петриковский район

Советует Валентина ТЕРЕШКО, врач-гигиенист ГУ «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»:

— Если ребенок начинает сосать кулачок, то это признак того, что его потребность в сосании не удовлетворена, значит, стоит продлить время сосания груди или соски. Часто ребенок берет пальчики в рот, когда он проголодался, хочет спать или у него режутся зубки. Особенно велика потребность ребенка в сосании в первые 3—4 месяца жизни. Это совершенно нормальное явление, которое не должно вызывать никаких опасений, так как в последующие месяцы ребенок будет все реже и реже сосать пальцы.

Если же спустя несколько месяцев ребенок по-прежнему часто держит пальцы во рту, есть повод задуматься — может, ему не хватает любви и ласки? Так малыш пытается приобрести чувство защищенности и компенсировать отсутствие внимания. Как правило, пальцы сосут чаще те дети, которых кормили из бутылочки, а не грудью. В таком случае вам и всей семье нужно постараться уделять малышу еще больше внимания, заботы и ласки. А чтобы он не сосал пальцы, дайте ему пустышку. Это лучше для здоровья и десен и грудному вскармливанию не помешает. Если режутся зубки — специальную игрушку-прорезыватель. Но пустышек должно быть несколько, за их чистотой надо следить особо и ни в коем случае не вытирать и не облизывать, как это делают некоторые родители.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter