Что делать, если ребенок грубит родителям и другим взрослым? Рекомендации психолога

Психолог Надежда Георгиева

Грубое поведение ребенка родителя и расстраивает, и злит, и заставляет чувствовать себя недостаточно хорошей матерью или отцом. Почему дети грубят и как взрослому вести себя с ними в эти моменты? Задали вопрос психологу Надежде Георгиевой.  

Грубость как подражание

Для начала следует оговориться, что агрессия – нормальная человеческая реакция на угрозу. Гнев – эмоция, вызванная фрустрацией: когда человеку причинили ущерб, применили к нему насилие. Психически здоровый человек обычно испытывает гнев адекватно ситуации и способен контролировать его проявление. Но давайте поговорим про детскую грубость.

Если ребенок постоянно дерзит взрослым, словом и действием обижает детей (например, в детском саду грубо отбирает игрушки, может толкнуть, ударить другого малыша), прежде всего нужно оценить, в какой психологической атмосфере он растет. Негативные эмоциональные всплески могут возникать из-за того, что ребенок воспитывается в нездоровой среде – регулярно наблюдает безобразные сцены, ссоры родителей с оскорблениями и унижениями, страдает от несправедливых наказаний. Он бессознательно копирует поведение близких людей. 

advour.ru

Нормализуется обстановка в семье – изменится и поведение ребенка. «К сожалению, многие родители категорически не соглашаются с тем, что именно под их влиянием ребенок стал нервным и грубым, и не спешат решать свои супружеские проблемы, налаживать отношения с партнером. В подобных случаях важно, чтобы ребенка поддерживали и обеспечивали эмоциональную близость другие люди – родственники, друзья, учителя, руководители кружков и секций», – говорит психолог. 

Грубость как сигнал «мне плохо»

Дети ведут себя грубо и агрессивно, когда страдают от дискомфорта, вызванного внутренними или внешними причинами.

«Трехлетний малыш весь день провел в детском саду, не мог дождаться, когда за ним придет мама. Но вечером, завидев ее, не бежит радостно навстречу, а дуется, отталкивает, говорит грубые слова. Своим поведением ребенок сообщает: «Мне было плохо без тебя, я очень скучал». Такое поведение – вариант нормы для маленького ребенка», – приводит пример эксперт. 

Грубость – беспроигрышный способ привлечь внимание к себе. Дети, испытывающие такой дефицит, часто его используют. «Тресну младшего брата по голове – и родители, побросав все свои дела, непременно обратят на меня внимание», – объясняет психолог логику маленького ребенка.

Грубость как признак возрастного кризиса

Грубое поведение – естественный атрибут того или иного возрастного кризиса: 2–3 лет, 6–7 лет, 11–13 лет, 15–17 лет.

Особенно бурно возрастной кризис протекает у подростков. Гормональные изменения, которые влияют на настроение, переживания по поводу меняющейся внешности, проблемы в отношениях со сверстниками, родителями и учителями, не всегда взаимные первые влюбленности – все это может провоцировать грубое поведение.

Подростки грубят, потому что не справляются с интенсивными неприятными переживаниями и тревогой. Кроме того, для этого возраста характерен так называемый сепарационный бунт – кризис при отделении ребенка от родителей. В этот период важно не подавлять, а доверять подростку, находить компромиссы и поощрять самостоятельность подрастающей личности.

rualimenty.ru

Как вести себя с ребенком, который грубит

Большая ошибка – игнорировать грубое поведение. Это попустительство: ребенок делает вывод, что может продолжать вести себя в подобном духе. Срываться в ответ, отвечать ором на ор, тем более оскорблять и унижать – непродуктивно. Более того, велик риск испортить отношения с ребенком, подорвать его веру в себя. 

Психологически правильно – обозначить ребенку свою позицию и дать время для переваривания информации. Родитель может сказать что-то в таком духе: «Твои слова обижают меня, кажутся ужасно грубыми. Я считаю, что не заслужил(а) такого обращения, поэтому злюсь на тебя, и мне это не нравится. Давай ты остынешь и расскажешь, что происходит». 

Важно, чтобы родитель вел себя как действительно взрослый, опытный, подающий пример человек. «Если вы не умеете справляться с собственными негативными эмоциями, то не сможете долго играть роль невозмутимого родителя. Ребенок быстро раскусит, что вы только изображаете спокойствие, а на самом деле внутри вас клокочет гнев. Будьте готовы к тому, что ребенок будет провоцировать вас и не отступит, пока не добьется своего. Наши дети знают нас лучше, чем мы думаем», – замечает Надежда Георгиева. И рекомендует родителям заниматься самовоспитанием.

ЦИТАТА

Главная ошибка родителей в том, что они пытаются воспитывать детей, не воспитывая себя.

Лев Николаевич ТОЛСТОЙ

Базовая потребность в любви

Состояние здоровья и психики, тип нервной системы и социальная среда во многом определяют поведение ребенка и влияют на его эмоциональные реакции. Но главное – удается ли родителям сполна удовлетворять базовую потребность ребенка в любви и безопасности.

pixabay

«Если ребенок чувствует себя любимым и нужным, знает, что в семье его всегда выслушают, поддержат и обогреют, у него намного меньше причин вести себя агрессивно или грубо. Отдельные эпизоды, конечно, случаются, но любящий и устойчивый родитель помогает ребенку быстро и эффективно справляться с негативными чувствами. Любите своих детей, принимайте такими, какие они есть, искренне интересуйтесь их жизнью – это три кита воспитания счастливых детей», – подводит итог психолог Надежда Георгиева.

Уважаемые читатели! У вас есть возможность задать вопросы практикующим психологам. Компетентные специалисты дадут рекомендации, как справляться с психологическими проблемами и трудностями. Присылайте вопросы на электронную почту barejko@sb.by и читайте материалы с тегами «психология», «психолог». 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter