Что делать, если провалился под лед? Объяснили врачи

Статистика показывает, что количество людей, которые проваливаются под лед, трагически растет. Поэтому каждому важно знать, что делать, если человек попал в подобную ситуацию. Об этом в программе "Жить здорово" рассказали врачи.


– До онемения мышц есть 10 минут, а до потери сознания – час. Первым делом нужно задержать дыхание и не снимать одежду, так как она выполняет функцию плавучести за счет сдерживания воздуха. Когда вы оказались у кромки льда, надо принять горизонтальное положение и по-пластунски забраться на лед. То есть не опираться и не вставать. Если сил двигаться нет, вы провели в воде достаточно долгое время, обопритесь руками о край полыньи. Мокрая одежда на морозе примерзнет ко льду и вы по крайней мере будете держаться на уровне воды. Пусть будет холодно, но вы не захлебнетесь и не утонете, – рассказал врач-невролог, мануальный терапевт Дмитрий Шубин.

Врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор Елена Малышева отметила, что не менее важно кричать и звать на помощь, а после спасения нужно правильно провести процедуру согревания.

Врач-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус напомнил, что растирать замороженные участки нельзя, потому что кожный покров может быть поврежден. Особенно важно не проводить данную процедуру с помощью снега. Для обогрева лучше использовать сухие полотенца и плед. Человека необходимо закутать, затем ему важно надеть теплые носки. Елена Малышева обратила внимание, что пострадавшему ни в коем случае нельзя опускать ноги в кипяток. Также важно дать человеку горячий сладкий чай или бульон. Они восполнят потраченную энергию.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter