Что делать, если перец плохо растет, – отвечает садовод

Многие огородники хотя бы раз сталкивались с проблемой медленного роста перцев.  О причинах недостаточно быстрого роста перца на огороде и способах решения проблемы рассказала опытный садовод на своем YouTube-канале.

Перец относится к тем культурам, которые плохо растут в кислых почвах. Если ранее проблем с ростом огородной культуры не возникало, скорее всего, огородник использовал слишком много перегноя, компоста, зеленого удобрения: все это постепенно закисляет почву.  

Чтобы стимулировать рост перцев, почву в огороде необходимо расклислить. Садовод отмечает, что делать это лучше осенью или весной, но помочь перцам можно и сейчас. Блогер рассказала, что безопасно активировать рост огородной культуры поможет обычный мел, который станет не только мягким раскислителем, но и источником кальция.

Для приготовления средства понадобится литр зеленого удобрения из любых сорняков на вашем участке, девять литров воды и 200–250 граммов мела. Вместо органического удобрения можно использовать небольшое количество аммиачной селитры. Дело в том, что кальций без азота не сможет усвоиться и подкормка окажется неэффективной. Все ингредиенты необходимо смешать и провести полив перцев полученным раствором по влажной земле. На каждое растение потребуется выделить около одного литра средства. Эффект порадует огородника уже через несколько дней.

Есть и более простой вариант – провести полив раствором, для приготовления которого стакан мела разводят в 10 литрах воды. Однако после этого обязательно нужно провести подкормку перцев удобрением с содержанием азота.

Если почва на участке слишком кислая, подкормку, вероятно, придется провести повторно через 7–10 дней.

Фото: pixabay.com  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter