Что делать, если на плодовых деревьях появились лишайники? Ответил биолог

Мхи и лишайники, которые появляются на коре плодовых деревьев в саду, портят внешний вид растения, а также создают благоприятную среду для вредителей. Даже опытные дачники не всегда знают, как бороться с этой проблемой. Почему на деревьях появляются лишайники и что делать, если вы заметили их в своем саду, рассказал биолог, научный сотрудник кафедры генетики БГУ Сергей Жардецкий.

Специалист отметил, что лишайники не появляются на плодовых деревьях просто так.

Для решения проблемы необходимо понять, что убивать сами лишайники не нужно. Они являются признаком того, что растение переживает какой-то стресс. Стоит понять, чем он вызван, и устранить эту причину, – рассказал эксперт.

В сети можно встретить советы о том, что самый простой способ избавления от лишайника – механический.

Часто вижу, что лишайники рекомендуют соскабливать со стволов и ветвей деревянными скребками. Однако это не решит проблему полностью. Иногда еще советуют использовать специальные средства для избавления от лишайника. Следует помнить, что любые химикаты, убивающие лишайник, убивают микоризу и другие грибы в почве, – добавил биолог.

По его словам, при обнаружении лишайника на плодовом дереве в первую очередь стоит расчистить и прорыхлить почву в прикорневой зоне.

После этого по необходимости можно внести удобрения. Для каждого растения оно будет свое. Затем почву вокруг дерева следует замульчировать соломой, поскольку она является лучшим защитником от вымораживания. Не стоит забывать и про побелку деревьев, ее обязательно нужно выполнить, – поделился Сергей Жардецкий. 

Фото: pixabay.com  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter