Что делать, если чернеют листья груши? Отвечает эксперт

Летом дачники могут заметить на груше черные или оранжевые пятна, которые являются симптомами различных заболеваний. Самые частые из них  парша, ржавчина, бактериальный рак. О том, чем обработать грушу, чтобы сохранить урожай, рассказала кандидат сельскохозяйственных наук Юлия Кондратенок на YouTube-канале.

Середина лета – очень важный период жизни каждого дерева, поскольку именно в это время происходит формирование урожая. В июле-августе могут проявляться различные заболевания.

Одна из самых распространенных причин почернения листьев груши – парша. Она поражает листья, цветки, завязь, плоды и даже побеги растения. Лучше всего использовать различные фунгициды, которые помогут справиться с заболеванием. Из-за обильных дождей также распространяется заболевание под названием "бактериальный рак груши". В таком случае почернение листьев начинается от краев, также могут засыхать ветки. Их необходимо сразу же удалить, – рассказала эксперт.

Чтобы бактериальный рак не распространился на соседние деревья, Юлия Кондратенок порекомендовала использовать препараты на основе гидроксида меди.

Еще один опытный садовод на YouTube-канале рассказал о том, что листья также могут почернеть из-за заболевания под названием бактериальный ожог. При такой болезни листья груши скручиваются, чернеют и засыхают, но не опадают, а на плодах появляются темные пятна. Чтобы справиться с проблемой, блогер порекомендовал провести обработку железным купоросом, 100 граммов которого необходимо развести в 10 литрах воды. Такое же средство, по словам садовода, можно использовать и от парши.

Фото:pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter