Что чуждо белорусскому менталитету?

Колонка не редактора
Вернувшись с новогодних полей и заглянув в Интернет, я был удивлен до чрезвычайности тем, насколько активно белорусское интернет–сообщество бросилось обсуждать запрет продажи через «всемирную паутину» наручников, плеток и прочего инвентаря для интимных садомазохистских утех. Причем обсуждали преимущественно с обвиняющей интонацией: дескать, вот какие плохие наши белорусские чиновники! Не любят они свой народ, считая, что садомазохизм чужд национальному менталитету. А он, дескать, совсем даже не чужд.

Не поймешь, то ли вся эта тоска по любострастным утехам вызвана на самом деле свойствами менталитета отдельных личностей, то ли нелюбовь отдельных личностей к белорусской власти дошла уже до такой степени, что люди готовы себя плетками хлестать, лишь бы чиновникам нашим досадить. Ну определенные политические круги, привыкшие нарушать писаные и неписаные законы, определенной склонностью к мазохизму отличались издавна: получат за свои правонарушения предусмотренное законом наказание, мчатся по дипломатическим учреждениям и томными голосами жалуются: ах, дескать, как нам больно сделали!

Так что, дорогие граждане, для меня по–иному смотрится новогодняя инициатива Президента, предложившего объявить наступивший год Годом здоровья. Причем здоровья одновременно физического и нравственного, духовного. Кто будет выступать против здоровья? Покажите мне того политика, который выступит против, и я первый назову его больным — психически больным, разумеется. Ибо всем нам — и тем, кого поддерживает большинство, и тем, кому оно по какой–либо причине отказывает в доверии, — нужна здоровая нация, веселые детишки во дворах и садах, бодрые старики, стоящие в очереди не за дорогими лекарствами, а за туристическими путевками. Понятно, что все это достигается далеко не сразу. Но задача очевидна: мы предотвратили падение, добились стабильности, сейчас нужно стимулировать подъем.

Но это не может быть делом исключительно государства. Как говорил классик, идея становится реальной силой, когда она овладевает массами. Ну! Вам не нравится эта идея? Нравится? Тогда впрягайтесь! Не только те, кто напрямую отвечает за здоровье — врачи и медсестры, провизоры и фармацевты, но и каждый гражданин, вне зависимости от политических пристрастий, должен поработать на реализацию высокой идеи оздоровления нашего народа.

Не всем, понятно, олимпийских высот достигать, но и все мы кое–что можем. Посмотрите, как изменилось отношение к спорту после того, как телевидение показало все эти действительно замечательные «Танцы на льду» и «Ледниковые периоды». Фигурное катание снова в моде. Но ведь еще до этих телепередач в каждом областном центре был открыт ледовый дворец, а на проведение мастер–классов в белорусскую глубинку начали приезжать олимпийские чемпионы. Что требуется от родителей? Правильно: купите коньки ребенку и отведите в спортивную школу.

Есть работа и для «активистов» молодежных организаций. Чем по митингам шастать, организуйте с приходом лета турниры дворовых команд по футболу для всех возрастных групп — включая взрослых. А то здоровые сорокалетние мужики стесняются показать сыновьям, какие финты могут ногами выделывать! Так пусть лучше готовятся к соревнованиям на приз БРСМ, чем разыскивают в Интернете наручники и кожаные плетки. Оно как–то здоровее будет.

Сказал я это сам себе — и ушел возделывать свою припорошенную новогодним снегом делянку.

Сигизмунд ПУШИСТЫЙ, агроном человеческих душ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter