Что читают на селе

Уютное тихое здание под развесистыми липами Шепелевичского филиала Круглянской централизованной библиотечной системы кажется безлюдным. Так оно и на самом деле. В горячую летнюю пору деревенским жителям в дневное время не до книг или газет. Все в поле или на собственных сотках. Но в самом помещении библиотекарь Нина Антонова, что называется, на боевом посту. Кроме выдачи книг или периодики у нее хватает работы с компьютером. Днем он не выключается.

Уютное тихое здание под развесистыми липами Шепелевичского филиала Круглянской централизованной библиотечной системы кажется безлюдным. Так оно и на самом деле. В горячую летнюю пору деревенским жителям в дневное время не до книг или газет. Все в поле или на собственных сотках. Но в самом помещении библиотекарь Нина Антонова, что называется, на боевом посту. Кроме выдачи книг или периодики у нее хватает работы с компьютером. Днем он не выключается.

— Взгляните на перечень платных услуг, которые мы оказываем, — приглашает Нина Николаевна. — Там и сценарии на все случаи жизни, и копирование документов, и чего только нет. Чтобы по первому требованию предоставить любую из услуг клиенту, нужно быть во всеоружии. Поэтому свободного времени практически нет. Не то что раньше. На работе можно было и новый роман прочитать.

Антонова знает что говорит, поскольку она — профессиональный библиотекарь, в этой системе проработала уже три десятка лет. Хотя про систему — сильно сказано. В Шепелевичах и прошли все эти годы. В деревне и округе ее, как она выразилась, каждая собака знает. А сейчас — тем более. Ведь нынешний библиотекарь на месте не сидит, а работает по известному афоризму: “Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе”. Это означает, что садится она на собственный автомобиль и по установленному времени посещает все четырнадцать деревень и населенных пунктов ее зоны обслуживания. Поэтому Нина Антоновна хорошо знает всех своих 360 читателей. И если учесть, что в обслуживаемой зоне проживают 583 жителя, это, согласитесь, очень много. Тем более что в год филиал выдает примерно семь тысяч книг. У каждого читателя — свои интересы, вкусы, предпочтения.

— Хотя понятие книговыдач сейчас чисто условное, — говорит Нина Николаевна. — Читатели наши фактически разделились по возрастным категориям. Молодежь предпочитает литературу на электронных носителях — дисках да флешках. Те, кому за сорок, — классическую книгу. Но главная задача современной библиотеки, считаю, претерпела трансформацию и состоит в том, чтобы как можно более оперативно поставить читателю любую интересующую его информацию. И тут работникам библиотек нужно быть, что называется, в курсе: четко знать, откуда ее взять в любом виде — электронном или печатном.

Конечно, наш разговор не мог не коснуться темы снижающейся популярности классической литературы. Как профессионал Антонова не видит в этом явлении ничего отрицательного. И даже то, что знание классики у школьников ограничивается лишь программой по литературе, считает моментом положительным: все-таки изначальный эстетический заряд ученики получают. А далее все будет зависеть от жизненных и профессиональных интересов. Но и тогда фактом остается то, что в разном возрасте произведения классиков человек воспринимает по-разному. И глубокую философию того же Достоевского, произведения которого в школьные годы казались тяжелыми и занудными, постигаешь значительно позже — в унисон с постижением жизненных ценностей и человеческих страстей.

И все же Нина Николаевна немного “ностальгирует” по читателям, которые сами приходили из ближних деревень, набирали полную сумку книг (ежедневно в библиотеку не набегаешься), чтобы спустя некоторое время повторить такой поход. И не потому, что самой не надо было беспокоиться о доставке. С ними и поговорить было интересно, и поспорить о прочитанном. Но такой читатель уходит в прошлое, даже в физическом смысле: трое пожилых библиотечных завсегдатаев умерли в минувшем году.

Среди разнообразного и многочисленного книжного фонда есть в библиотеке единственный экземпляр необычной книги. Назвать ее рукописной в наш век высоких электронных технологий язык не поворачивается. Но и печатным изданием она считаться не может, поскольку страницы ее изготовлены на принтере. А вообще создана эта книга не литературным трудом, а душой и сердцем. Называется она “Дорогами боев”. В ней собраны материалы, касающиеся освобождения Шепелевичей и окрестных деревень в годы Великой Отечественной войны. Немного страниц в этой книге. Но на каждой — и трагедия, и подвиг. Ведь в боях на этом клочке круглянской земли сложили головы более сотни человек — бойцов регулярной армии и партизан.

— Собирали мы эти материалы не один год и не к определенной дате, — объяснила Нина Николаевна. — И будет у книги продолжение, поскольку постоянно появляются факты и свидетельства о героизме наших людей. Об этом должны знать и помнить не только ныне живущие, но и будущие поколения.

Круглянский район

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter