Что читаем?

Каждый десятый житель планеты не знает грамоты - это данные ЮНЕСКО.
Каждый десятый житель планеты не знает грамоты - это данные ЮНЕСКО. У нас таких не наберется и полпроцента. А что читаем мы? - задалась я вопросом накануне Дня библиотек.

Министр информации Владимир Русакевич

: - По утрам просматриваю всю прессу. Не от корки до корки, конечно, но изюминку каждой газеты хорошо знаю. Из художественной литературы предпочтение отдаю интеллигентным произведениям, в которых нет стрельбы и крови. В почете - классика и литература на исторические темы. Сейчас перечитываю "Историю Китая".

Скульптор Владимир Жбанов

: - Нравятся статьи в "СБ" по истории Беларуси, литература на ту же тему, но не романы. Сейчас изучаю "Кухню разных народов". Собираю книги с высказываниями выдающихся личностей и анекдоты.

Драматург Елена Попова

: - Стремлюсь быть в курсе всех самых модных литературных новинок. К сожалению, произведения популярных в мире авторов доходят до нашего читателя очень поздно из-за несвоевременных переводов. К примеру, Мураками известен с 1985 года, а мы знаем его всего несколько лет. Из любимого - "Воспоминания" Анны Ахматовой и пьесы современных белорусских писателей.

Директор Национального академического театра имени Янки Купалы Геннадий Давыдько

: - Из газет регулярно читаю "СБ", "Рэспублiку", "Белорусскую газету". Дома можно и "Гастроном", и "Мужской клуб" полистать. На рабочем столе у меня - сборник пьес белорусских драматургов и "Фауст" Гете, а также книга "Эстрадные заведения мира".

Заведующая отделом редкой книги Национальной библиотеки Галина Киреева

: - Душа по-настоящему отдыхает, когда в руке исторический роман или фантастика. Люблю произведения Роберта Шекли. А вот у посетителей нашего отдела в последнее время особенным спросом пользуются книги по генеалогии и картографии Беларуси.

Евгений Мороз, студент БГУ

: - Увлекаюсь восточной философией, современной психологией, фантастикой. Сейчас читаю Чака Фолкена "Психология - это просто".

Наталья Нехай, маркетолог

: - Времени мало. Отдаю предпочтение электронным вариантам книг и печатных изданий. Недавно пролистала в Интернете "Собор Парижской богоматери" Виктора Гюго, понравилось. Теперь думаю в книжный сходить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter