Что бывает, когда витаминов не хватает?

Витамин В1 (тиамин)

Витамин В1 (тиамин)

Если вы быстро утомляетесь, у вас снижена работоспособность, мучают головокружения, а к тому же — плохой аппетит, тошнота, расстройство пищеварения, запоры, потеря веса, значит, вашему организму не хватает витамина В1. Его дефицит проявляется также в мышечной слабости, одышке и сердцебиении, потере чувствительности в конечностях. Вашими помощниками при таком состоянии станут дрожжи, квас, отруби, проросшие злаки, соя и ячневая крупа, а также кукуруза, бобовые, печень и нежирная свинина, почки, арахис, фундук, грецкие орехи.

Витамин РР (В3, никотиновая кислота) Заметили, что стали раздражительным, часто пребываете в подавленном состоянии, а когда приходит время, не можете уснуть, значит, ваш организм сигналит о том, что ему не хватает витамина РР. Об этом может свидетельствовать и сухость губ. Тогда налегайте на мясо птицы, говядину, телятину, печень, почки, дрожжи, рисовые отруби и проросшую пшеницу. И все будет в порядке!

Витамин В6 (пиридоксин) Его недостаток проявляется в возбудимости, раздражительности, потере аппетита, желудочно-кишечных расстройствах, воспалительных явлениях на слизистой оболочке рта, на коже лица, шеи и волосистой части головы. Такое состояние часто развивается после приема антибиотиков и сульфаниламидов, кишечных заболеваний, а также во время беременности и у грудных детей на искусственном вскармливании. Ищите спасение в сухих пивных дрожжах, отрубях, ячмене и просе, кукурузе и картофеле, моркови и свекле, а также в известных сортах мяса, говяжьей печени, яйцах и молоке.

Витамин В2 (рибофлавин) Появились в уголках рта заеды с неприятными желтыми корочками, зуд и резь в глазах, к тому же выпадают волосы, все валится из рук, потому что нет сил? Причина в дефиците витамина В2. С ним активно помогают бороться простокваша, ряженка, кефир, сыр, печень, почки, сердце, яичный желток, грибы, дрожжи, груши, персики и помидоры, морковь, свекла, цветная капуста и шпинат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter