К старту футбольного сезона: какие надежды дарит сборная Беларуси и почему нынешний матч за Суперкубок — особенный

Что было, что будет и чем сердце успокоится

Весна идет, футболу — дорогу! На прошедшей неделе взгляды болельщиков были прикованы к национальной сборной, которая, готовясь к «матчу жизни» в плей‑офф Лиги наций (26 марта нас ждет встреча в Тбилиси с Грузией, а на кону — путевка в финальную стадию чемпионата Европы), провела насыщенный тренировочный сбор. В Объединенных Арабских Эмиратах подопечные Михаила Мархеля в товарищеском поединке победили сборную Узбекистана — 1:0, а затем, перебравшись в Болгарию, с тем же результатом обыграли и местную команду. Какие выводы можно сделать из этих матчей и с каким багажом сборная подходит к судьбоносной встрече?

Фото ABFF  
 
Грядущая же семидневка несет весну, а вместе с ней — старт внутреннего футбольного сезона. Увертюрой к нему традиционно станет поединок за Суперкубок. 4 марта в очной дуэли на стадионе ФК «Минск» сойдутся чемпион страны и обладатель Кубка брестское «Динамо» и солигорский «Шахтер». Чего ждать от этой игры, кто фаворит и на что вообще способны наши ведущие клубы? Порассуждать на эти животрепещущие темы решили журналист нашей газеты Сергей Канашиц и ведущий футбольный блогер страны Николай Ходасевич.

Сборная на позитиве

До полуфинального матча Лиги наций между сборными Грузии и Беларуси меньше месяца. В Тбилиси настоящий ажиотаж: все билеты на важнейший поединок проданы. На секунду, местный стадион «Динамо» рассчитан на 50 тысяч зрителей. В Минске всю минувшую неделю царил ажиотаж другого рода: футбольный мир дискутировал на тему, стоило ли Михаилу Мархелю затевать в разгар клубного межсезонья дополнительный подготовительный сбор и «катать» спарринги в неблизких Эмиратах и Болгарии? Страсти улеглись, сборная вернулась из поездки с двумя минимальными победами и полезной рабочей информацией о положении дел в нашем футболе. По игре команды по‑прежнему вопросы, результат добавил положительных эмоций — главные выводы коротко.

«Может, у Узбекистана были не настолько высококлассные футболисты, но по манере игры, стилю они очень похожи на грузин. В этом аспекте наши надежды оправдались. Мы тоже играли в не совсем оптимальном составе, но, считаю, фундамент нашей команды на поле присутствовал», — резюмировал первый спарринг Мархель и заставил задуматься, о каком фундаменте идет речь в преломлении на скорый визит в Грузию? На поле вышли исключительно представители ведущих белорусских клубов да Корзун с португальской пропиской. В действиях команды не было замечено тактических изысков: стандартная расстановка 4‑2‑3‑1, отсутствовал организованный высокий прессинг (его тяжело применять экспериментальным составом), единственный гол был забит за счет индивидуальных действий Стасевича и Нехайчика — слаженная атакующая игра белорусов выглядела далеко не убедительно. Признаться, такой фундамент надо основательно укреплять, иначе против сверхмотивированных грузин шансов у нас откровенно маловато. Кандидаты на усиление и вправду имеются в чемпионатах России и Казахстана.

Представим, кто еще может помочь сборной Беларуси 26 марта. При здоровом Гуторе не стоит беспокоиться за вратарскую позицию, но на прошедшем сборе он отсутствовал как раз из‑за недомогания. В линию обороны могут влиться Наумов, Поляков, Володько и Золотов. Все входят в расширенный список кандидатов. Не забываем об опытном Сивакове из «Оренбурга», если не сумеет восстановиться от травмы капитан «Краснодара» Мартынович. В полузащите у Мархеля дополнительный выбор также имеется: Маевский и Эбонг прилетят из Казахстана, а Ковалев и Громыко — из России. При этом можно обратить внимание на креативных хавбеков Путило и Карницкого: оба имеют регулярную игровую практику в чемпионатах Турции и Венгрии, а значит, пребывают в оптимальных функциональных кондициях. Наконец, все никак не может забить в форме сборной Лаптев, и ему альтернатива при желании может найтись. Самый банальный вариант — мотивированный новоиспеченный форвард московского ЦСКА Шкурин. При важном условии — игрок и тренер уладили личный конфликт и готовы к плодотворному сотрудничеству.

С мячом Денис Лаптев.
Фото ABFF  

Итак, возможно, главком нашей команды действительно намерен сделать основную ставку на исполнителей из национального первенства, но перечень игроков выше намекает, что какая‑никакая вариативность у наставника все‑таки имеется.

И при определении стартового состава на матч против сборной Грузии хорошо бы не промахнуться.

Теоретически по итогам недавней встречи против команды Болгарии тренерскому штабу глянулись и некоторые молодые исполнители на ближайшую перспективу. В частности, победный мяч в Софии на счету Дмитрия Подстрелова. Воспитаннику могилевского футбола 21 год, сегодня он игрок солигорского «Шахтера» и по уверенным действиям на поле тянет на звание будущего нашей сборной. Или Виталий Лисакович, по‑прежнему нестандартный креативный нападающий, благодаря мастерству и смелости которого гол в ворота болгар родился. Отдельной похвалы заслуживает вратарь Егор Хаткевич: его невероятные сейвы помогли команде победить. Таким образом, состоялся смотр ближайшего резерва, но информация подобного рода вряд ли станет полезной перед поездкой в Тбилиси. «Ребята почувствовали, что они могут играть на хорошем уровне. Игра доказала, что у нас есть хорошая молодежь», — похвалил подопечных Мархель. До 26 марта давайте радоваться хоть этому.

Николай ХОДАСЕВИЧ.

Весьма любопытные обстоятельства

Пожалуй, еще никогда старт сезона в Беларуси не ожидался с таким нетерпением. И дело тут не только в сборной и Лиге наций. В прежние годы матчи за Суперкубок виделись больше товарищеской игрой, раскачкой, в которой результат, конечно, важен, но совсем не первостепенен. А сегодня все по‑другому. «Динамо» и «Шахтер» успели стать очень принципиальными соперниками, а интерес к их первой в сезоне встрече подогревается к тому же некоторыми весьма любопытными обстоятельствами.

Фото FCSHAKHTER
Межсезонье для брестского «Динамо» можно назвать по меньшей мере странным. После прошлогоднего разгула, когда в клубе скупали всt, что шевелится, а что не шевелится — расшевеливали и скупали, нынче на берегах Буга наблюдался почти исключительный штиль — тишь, гладь да божья благодать. Как в женском монастыре. Причем, мало того что в Бресте не сделали за зиму ни одной звонкой покупки (Хачериди и Бакая подписали в конце прошлого сезона), так еще и за здорово живешь расстались с лидерами, которые определяли игру команды и ее лицо. Захотелось даже вспомнить в данном контексте пресловутого Буншу, севшего в трон Ивана Грозного: «Кемска воласть? Да пусть забирают на здоровье, господи, а я‑то думал: царь знает, что делает, государство не обеднеет — забирайте!» А так ведь никаких волостей не напасешься! Кто, к примеру, пришел на место Павла Нехайчика? А есть ли достойный сменщик Александру Гутору? А как быть с потерей настырного Алексея Хобленко? И это не говоря о ротации на посту главного тренера — Марцел Личка пост сдал, Сергей Ковальчук пост принял. Сергей Петрович, говорят, человек хороший — культурный и обходительный, но это, как мы знаем, не профессия. Что до его тренерских талантов, то это пока полная terra incognita — земля неизведанная. Нет, мы все помним, конечно, что динамовцами Ковальчук уже рулил, но было это давно и почти неправда. Согласитесь, есть ведь разница в том, управлять дырявой шлюпкой или стать командиром военного линкора. Да еще с таким норовистым боцманом на борту, как Артем Милевский. Пока тренер мягок и пластичен в отношениях с Милей, называет его по имени‑отчеству, явно давая понять, что безмерно ценит и уважает заслуги этого мастерюги. Однако в случае неудач как бы не последовало бунта и полной смены власти на корабле. Как думаете, похож Милевский на Джона Сильвера, а Ковальчук на Cквайра Трелони?

И брестское «Динамо», и «Шахтер» в новом сезоне предстанут в совершенно новом образе. С другой философией игры, которую принесут с собой главные тренеры, с новыми амбициями и лицом.
Многие главной интригой предстоящего Суперкубка называют встречу на поле Элиса Бакая и Александра Гутора. Это то, что лежит на поверхности — клубы, что называется, махнулись не глядя, обменявшись лидерами. Но подоплека, конечно, гораздо глубже. По сути, ведь и брестское «Динамо», и «Шахтер» в новом сезоне предстанут в совершенно новом образе. С другой философией игры, которую принесут с собой главные тренеры, с новыми амбициями и лицом.

В «Шахтере» Юрий Вернидуб порядком прошелся по составу. В команду вернули Лисаковича, помимо Гутора подписали Политевича и Бегунова, Кендыша и Подстрелова. Все, между прочим, кандидаты в сборную. Да и из прежней обоймы остались крутые ребята: Антич, Матвейчик, Сачивко, Бурко, Сзоке, Баланович, Хващинский, Бодул... Состав чемпионский. Так что если говорить о фаворите предстоящего Суперкубка и сезона в целом, сравнивая диспозиции «Динамо» и «Шахтера», то преимущество солигорской команды кажется если не явным, то весьма заметным.

Впрочем, футбол мы и любим за его непредсказуемость. Бресту предстоит выдержать очень серьезный экзамен. А его премьерам (Кисляку, Нойоку, Милевскому, Лаптеву, Савицкому etc.) доказать, что они умеют не только с судьями ругаться, красоваться и лихо праздновать победы, но еще и сжав зубы работать и терпеть. Недаром ведь говорят, что титул проще завоевать, чем его удержать.

Сергей КАНАШИЦ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter