Что было, что будет

Деревенским жителям обещают создать все условия, чтобы они могли цивилизованно выбрасывать мусор, а горожанам — привести в порядок дребезжащие от старости лифтыВ начале года министерства и ведомства страны по всем “фронтам” составили планы своей работы, а значит, и нашей повседневной жизни на ближайшие 12 месяцев. О первом новшестве в жилищно-коммунальной сфере мы узнали еще в конце декабря: постановлением правительства были утверждены новые тарифы. Многие уже обсудили изменившиеся жировки на семейных советах, предусмотрели новые суммы на оплату “коммуналки”. А что дальше, ведь на квитанциях жилищно-коммунальные будни не заканчиваются? Кто-то до сих пор ждет капремонта, кому-то надоело фильтровать “железную” воду из-под крана... Что произойдет в ближайшее время и не поменялись ли приоритеты в работе белорусских коммунальников в связи с мировыми финансовыми перипетиями? Обо всем этом “НГ” узнала у специалистов ведомства.

Главное “внутреннее” изменение, которое обязательно отразится на каждом потребителе коммунальных услуг, связано с планами по либерализации сферы ЖКХ. Чего же ждать? Во-первых, в этом году коммунальники собираются на практике перевести техобслуживание домов на конкурсную основу — с участием совместных домовладений. Фактически это означает, что скоро может появиться большое количество частных обслуживающих организаций, и жильцы смогут выбрать, какому сантехнику или дворнику доверить заботу о своем доме. Во-вторых, изменения коснутся самих домовладений: либерализация допускает передачу прав на управление ими (а также коммунальным хозяйством, включая водоснабжение, благоустройство) частным управляющим компаниям. Кстати, подобные предложения уже поступали коммунальникам из-за границы, и часть из них постепенно реализуется.
По коммунальным счетам
Самая “животрепещущая” тема для любого потребителя коммунальных услуг — тарифы. Конкретных планов пока нет, но не исключено, что процесс их формирования тоже может подвергнуться изменениям. Как прокомментировал министр ЖКХ Владимир Белохвостов, “либерализация предполагает передачу прав формирования тарифов на услуги ЖКХ для населения на уровень местных органов власти под контролем облисполкомов и Минского горисполкома”. При этом уровень возмещения затрат по каждой услуге для жителей разных регионов может отличаться — в зависимости от того, как активно люди пользуются конкретной услугой, и даже от того, насколько комфортное жилье находится в их распоряжении. Последняя перспектива не может не обрадовать обитателей небольших городков, откуда нередко слышны нарекания на бытовые неудобства: то горячая вода по графику, то отопление из-за старости дома “хромает”.
Услуги в ассортименте
“НГ” уже рассказывала, что в этом году коммунальники хотят активнее заняться продвижением своих дополнительных услуг, чтобы составить достойную конкуренцию частникам на рынке ремонтных работ. Сегодня человек, решив поменять дома окна и двери или переклеить обои, не раздумывая, берет в руки газету частных объявлений. Тем временем, убеждают представители Министерства ЖКХ, у работников обслуживающих организаций (тех же ЖЭСов) есть все знания, умения и даже юридические основания для того, чтобы самостоятельно оказывать своим жильцам аналогичные услуги за умеренную плату.
Жители Солигорска уже знают, о чем идет речь: в их городе коммунальники оказались самыми проворными и еще в прошлом году успели получить необходимую лицензию на право производить замену окон и дверей. Теперь мастер из городского ЖКХ может не только отремонтировать протекающий бачок или поменять розетку, но и поставить стеклопакет, побелить потолок, переклеить обои.
Без гонок по вертикали
Еще одна больная тема для жителей большинства стареньких многоэтажек — лифты. Не секрет, что многие из работающих сегодня в стране вертикальных подъемников уже давно должны быть “на пенсии”, но продолжают скрипеть и возить людей. Справиться с проблемой в одночасье — задача непосильная из-за своей глобальности. Однако коммунальники обещают активно работать в этом направлении.
— В прошлом году инвестиции в лифтовое хозяйство составили более 90 млрд рублей, — прокомментировал министр ЖКХ Владимир Белохвостов. — В 2009 году необходимо сохранить достигнутые объемы замены лифтов. Одновременно с заменой тех подъемных механизмов, которые уже отработали свои нормативные сроки, нужно проводить мероприятия по продлению сроков безопасной эксплуатации всех остальных.
Сдвиг по “ватерлинии”
Сельчанам в этом году стоит ждать от коммунальников еще больше нововведений, чем жителям городов. В Министерстве ЖКХ есть конкретные планы по улучшению водоснабжения белорусских населенных пунктов, деревни и села в них — на первом месте. Кроме того, что на периферии будут продолжать уже давно начатую работу по строительству очистных сооружений и станций обезжелезивания воды, есть принципиально новое предложение — поднять уровень социальных стандартов по водоснабжению в сельской местности. Будет новый стандарт — придется “подтягивать” к нему качество воды в каждом населенном пункте. Кстати, уже в первой половине этого года решать водную проблему начнут в Пинске и Шарковщине.
В продолжение водной темы еще одна приятная новость для деревенских жителей — в этом году коммунальники обещают уделить больше внимания развитию инфраструктуры на селе. В частности — строить больше бань. Идеальный с точки зрения удобства и экономии вариант — небольшие баньки на 5—6 мест, какими уже пользуются жители некоторых деревень, например, в Гродненской области. В Гомельской области нашли другой выход из ситуации, связанной с отсутствием горячей воды на селе, — ставят в деревнях компактные модульные бани.
Место для мусора
2009 год объявлен Годом родной земли. Естественно коммунальники не могли обойти вниманием благоустройство городов и деревень, а также их санитарную очистку. Как и прежде, работники ЖКХ будут заниматься озеленением, следить за порядком на улицах, продолжать обустраивать дворы в городах и сельских населенных пунктах. А вот решения “мусорных” проблем будут весьма кардинальными.
— Санитарная очистка населенных пунктов станет одним из приоритетных направлений работы в этом году, — сообщил министр ЖКХ. — Особенно на селе. В первоочередном порядке необходимо предоставить возможность сельским жителям, а также горожанам, выезжающим на время за город, сдавать коммунальные отходы за умеренную плату в специально оборудованные для этих целей пункты.
Так что можно ожидать, что мусорные контейнеры на периферии скоро станут такой же привычной картиной как в Минске, так и в любом другом большом городе. Кроме того, в планах коммунальников “перехватить” и транспортные потоки возвращающихся с дач горожан: оборудовать контейнерными площадками определенные точки на автомагистралях вблизи населенных пунктов. В 2009 году в каждом районе должны утвердить порядок сдачи мусора: чтобы местные жители знали, куда можно цивилизованно вынести мусор, где в округе есть площадка для временного складирования отходов, кто и когда будет этот мусор вывозить. Подобные планы, разумеется, требуют сознательности и самих потребителей коммунальных услуг. Однако практика показывает, что за качественную “продукцию” белорусы платить готовы.

В тему  Душ с веником

Столичным жителям наравне с сельчанами обещают подарить возможность париться в банях без очередей и по божеским ценам
Как показывает практика, бани для жителей нашей страны — это гораздо больше, чем просто место, где можно помыться при отсутствии горячей воды. Именно поэтому банные комплексы активно появляются и на селе, и в городах. Другое дело, что в столице стало появляться все больше “люксовых” вариантов бань, не доступных по цене многим любителям парилки и веника. Как рассказал начальник бытового обслуживания населения Мингорисполкома Иван Мычко, столичные власти собираются в ближайшие несколько лет сделать все возможное, чтобы все жители Минска могли без проблем попариться в бане — не только по приемлемым ценам, но и недалеко от собственного дома.
Еще в прошлом году Минский городской Совет депутатов утвердил программу строительства и капремонта бань и банно-оздоровительных комплексов в столице на 2008—2015 годы. Если все намеченное реализуется, то бани будут распределены по Минску равномерно. Кроме того, все “помывочные” заведения, построенные еще в середине прошлого века, приведут в порядок, чтобы они могли конкурировать с банями-новостройками. Уже в ближайшие два года в Минске введут в строй шесть бань и банно-оздоровительных комплексов и отремонтируют еще пять.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter