Есть вопрос

Что бы вы вернули из старых времен?

Алексей Фролов, фаготист и дирижер, лауреат международных конкурсов, старший преподаватель Белорусской государственной академии музыки:

— Канешне, трэба ратаваць нашу матэрыяльную спадчыну — яшчэ iсныя помнiкi архiтэктуры: храмы, паркi, сядзiбы — тое, што нас вiдавочна яднае з нашымi выдатнымi продкамi, з слаўнай беларускай гiсторыяй. Але трэба ратаваць i духоўную спадчыну: найперш — мову... Яшчэ б я вярнуў большую павагу чалавека да чалавека i хрысцiянскую мараль, якiя сення ўсё далей адступаюць перад цынiзмам, эгаiзмам i... «пофигизмом».

Анна Северинец, учитель русского языка и литературы Смолевичской районной гимназии:

— Из старых времен лично мне не хватает грамотных телеведущих, книжек без орфографических ошибок и сочинений на выпускных экзаменах. Вместе с тем вокруг нас столько рудиментов старых времен, что чаще хочется что–то из них убрать навсегда, чем вернуть. Например, боязнь инициативы, излишнюю ориентацию на авторитет и недоверие к гуманитарному знанию.

Татьяна Соловьева, специалист по туризму, Гомель:

— Школьную форму! Как ни крути, а лучшего пока не придумали. Девочки в платьицах и фартучках были такие миленькие, все опрятные! Да и родителям было проще определиться с одеждой для школы.

Дарья Стрельченко, редактор отдела новостей газеты «Гомельские ведомости»:

— А я бы вернула уроки черчения и... систему, при которой в СССР на предприятиях давали квартиры!

Николай Дьяченко, энергетик завода «Гомсельмаш»:

— Старые, уважительные обращения людей друг к другу. Например: пан, пани, господин, госпожа, спадар, спадарыня. Согласитесь, обращения по половому признаку — «мужчина» и «женщина» — это даже как–то оскорбительно.

Александр Хохряков, директор Могилевского областного художественного музея имени П.В.Масленикова:

— Вернул бы комбинат художественных работ, время, когда предприятия заказывали художникам картины. И мастера кисти могли прилично заработать, и интерьеры были оформлены на профессиональном уровне. Сегодня, увы, такой практики нет.

Юрий Блинов, пианист и композитор:

— Сильнее всего хотелось бы восстановить важное положение классической музыки в широком медиапространстве. Помню, что еще до конца 1990–х БТ снимало наиболее важные филармонические концерты (обязательно — открытие сезона и фестивалей «Минская весна» и «Белорусская музыкальная осень») и выпускало их в эфир обычно в тот же вечер — после программы «Панорама». В самый прайм–тайм! Каждый съезд Союза композиторов становился крупным медиаповодом: новые произведения в эфире и их обсуждение с расчетом на самую широкую аудиторию. Сейчас же белорусское музыкальное искусство находится если не в информационном вакууме, то в глухой резервации — между двумя–тремя изданиями «для своих» и радио «Культура». Это обидно и неправильно. Еще и потому, что в этой области мы до сих пор имеем серьезные успехи на международной арене.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Советская Белоруссия № 55 (24937). Пятница, 25 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter