Что бы вы продлили на один день?

Как романтично гениален был литературный барон Мюнхаузен, подаривший своему городу 32 мая: дополнительный день весны — прекрасного времени пробуждения природы, любви и надежд!

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Не менее гениальным, но гораздо более практичным был и реальный египетский астроном Сосиген, предложивший римскому императору Гаю Юлию Цезарю отказаться от римского исчисления времени в соответствии с фазами Луны и принять солнечный календарь. Именно с тех пор продолжительность года стала равняться 365 дням, а каждый четвертый год стал на 1 день длиннее. Однако такой календарь не учитывал дополнительные 11 и 1/4 минуты, которые, помимо 365 дней и 6 часов, присутствовали в астрономическом годе. Эта неточность была устранена с введением в календарь Папой Римским Григорием XIII очередных реформ, среди которых имело место и следующее уточнение: столетние годы стали считаться високосными только в тех случаях, когда они делятся на 400, то есть 1600 и 2000 годы — високосные, а 1700, 1800 и 1900-й — нет.

Кстати, 29 февраля древние римляне впервые отметили в 45 году до нашей эры, то есть 2065 лет назад. А сегодня наш вопрос звучит так:

Что бы вы продлили на один день?

Наталия Живолевская, официальный представитель Гродненского областного управления МЧС:

— Выходные! И не потому, что не люблю свою работу — наоборот, я ее обожаю. А объяснение простое: сын Артем у меня курсант, обучается в другом городе. Поэтому в силу моей профессиональной загруженности и его напряженной учебы (добавим и несколько сотен километров расстояния) видимся мы достаточно редко. А так хочется чаще общаться — сходить вместе в кино, на концерт, да просто посидеть и поговорить... Дети так быстро взрослеют.

Наталья Маханько, директор благотворительного фонда «Шанс»:

— А я, если б могла, на целый день продлевала бы некоторые… мгновения. Растянула бы их на все 24 часа. Ведь порой в одно мгновение такое происходит! Но не хватает времени, чтобы все осмыслить, осознать. И если б только хотя бы в некоторых из них можно было оставаться подольше, многое бы изменилось. То, что мы стали бы более внимательны к себе и друг к другу — это точно.

Анастасия Докучаева, пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства:

— Наверное, я бы ничего не продлевала, а постаралась максимально эффективно использовать те дни, что даны каждому из нас. Буквально недавно в интернете нашла фразу: «У каждого человека есть руки, ноги и 168 часов в неделю, чтобы сделать все то, что он по-настоящему желает». Полностью согласна!

Владимир Глазов, поэт, писатель, публицист:

— Так много времени, которое можно было бы посвятить книгам, просмотру настоящего кино, общению с друзьями и близкими, съедает быт, что иногда хочется если не продлить, то хотя бы отложить что-то на день… Вот сейчас занимаюсь стиркой и врать не буду: с каким удовольствием я бы перенес поход в прачечную на послезавтра!

Анатолий Длусский, актер, композитор:

— Иногда, созерцая рассвет, хочется, чтобы эта утренняя красота замерла в своем величии и продлилась на какое-то время. Если не на час, то хотя бы минут на 20, 30…

Владимир Прокопцов, художник, генеральный директор Национального художественного музея:

— Жыццё… Усiм.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter