Что бы вы показали гостю нашей страны в своем городе и порекомендовали посмотреть в Беларуси? “НГ” спросила об этом у жителей городского поселка Глуск

Зинаида КУШАЛЬ, приемная мама:
— У нас маленький городок, но можно прогуляться у фонтана, побывать на месте, где когда-то высился неприступный Глусский замок. Мы с гостями выехали бы на шашлыки на одно из красивых озер нашего района.
По Беларуси я езжу мало: двое своих деток и четверо приемных сделали меня домоседкой. Но старший сын уже съездил в Несвиж, побывал в Мирском замке, Нарочанском крае, на Браславских озерах. Возвращаясь из таких поездок, он привозит фотографии, по которым видно, как красива наша страна.

Анатолий МИШУР, директор детско-юношеской спортивной школы:
— Гостям Глуска я показал бы город. В последние годы он преобразился, стал чистым, ухоженным, удобным для жителей. Обязательно привел бы гостей на стадион, он у нас современный, просторный. Сейчас вот делаем ремонт здания детско-юношеской спортивной школы общей физической подготовки. Завершим — и со спортом в Глуске все будет прекрасно. Еще я показал бы гостям нашу прекрасную столицу Минск. Там можно многое посмотреть — от старины до произведений современной архитектуры.

Кира ШЕВЧЕНКО, художник-оформитель:
— Я пошла бы с гостем на Аллею славы, это одна из достопримечательностей Глуска. Это наши герои, наша история, о которой надо помнить. А еще в городе постоянно проводятся выставки. Сейчас, например, в библиотеке демонстрируются иконы. Я люблю все интересные экспозиции — от бабочек до живописных картин. В Минске и Могилеве есть музеи с прекрасными постоянными экспозициями, в соседнем Бобруйске тоже музей есть. Беларусь — это в первую очередь наш замок, Мирский замок...

Маша ЩЕРБО и Даша КИПЕЛЬ, пятиклассницы СОШ № 2:
— Подругу из другой страны мы сводили бы в кино, у нас в “Орионе” почти каждый день новые фильмы. Вечером мы сходили бы к фонтану, посидели, поболтали. Правда, качелей у нас хороших в городе нет, зато можно съездить на карусели в Бобруйск, а в Минске посмотреть зверей в зоопарке. Мы еще вместе с классом ездили в Могилев, там ходили в зоосад, а в Гомеле смотрели цирк на льду. В Бресте и Гродно еще не были, зато скоро поедем в Мирский замок.

Николай ЯКУБОВИЧ, рабочий жилкомхоза:
— В Глуске ничего такого нет, разве что памятник воинской славы и фонтан. А вот в окрестностях есть несколько озер, на которых каждому приезжему непременно захочется побывать вновь: Боровое, озеро в Заелице... Гостю нашей страны я посоветовал бы прокатиться по городам — посетить Брест, Гродно, Минск. Обязательно побывать на Нарочи, увидеть Браславские озера и лесные озера в Лепельском районе. В Беларуси много красивых мест. Я сам, правда, пока не везде был, но кое-где уже успел.

Игорь БОРОДИН, начальник хозгруппы отдела культуры райисполкома:
— Приглашаю всех гостей нашей страны в Беловежскую пущу, Жировичский монастырь. Думаю, им интересно будет взглянуть на Витебский амфитеатр. Я перечисляю места, в которых побывал сам. К ним можно добавить объемный список адресов, интересных для туристов. А весь Глуск можно посмотреть за час. Здесь само место располагает к отдыху и размышлениям — природа у нас особенная, рядом река, прекрасная зона отдыха.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter