Что будет видно с новых небоскребов?

События 11 сентября 2001 года по-прежнему являются одним из ключевых факторов современной политики.

Именно после этих терактов США объявили “войну террору”, ввели свои войска в Афганистан и Ирак, открыли в разных уголках мира ряд секретных тюрем и перешли к прямому давлению на Иран. Так война с “явлением” стала обретать четкие географические рамки, которые, впрочем, сам Вашингтон официально не очерчивает, что делает боевые действия процессом глобальным и всеобъемлющим. Противостояние цивилизаций вышло на уровень военного противоборства, где одна из сторон использует всю мощь армии и флота, а другая действует через религиозных адептов, готовых отдать жизнь во имя “святой мести”. И кто сильнее — это еще вопрос.
Но факт остается фактом — в этой, как некоторые считают, начавшейся (но не объявленной) “третьей мировой войне” нет и не может быть победителей. Но есть (и будет — если она не остановится) неисчислимое количество жертв. И самое яркое тому подтверждение — ситуация в Ираке. Речь даже не о провале “демократизации”, а об отсутствии элементарной стабильности.
Политика Соединенных Штатов, в основе которой принцип “что хорошо для США, хорошо для мира”, порождает все усиливающуюся волну антиамериканизма, страха и подвергает сомнению действия “властелинов Белого дома”. Именно в этом суть появляющегося в последнее время множества версий, ставящих под сомнение трактовку Белым домом авиатаранов шестилетней давности, когда два самолета врезались в нью-йоркские башни-близнецы, а один — “прошил” здание Пентагона. Что это было — “акт возмездия исламистов” или заговор самих американских правителей, необходимый им для открытия наступления по всем фронтам: вооруженного вторжения в другие государства, ограничения свобод собственных граждан и усиления глобального контроля?
За шесть лет после роковых событий так и не найден ответ на главный вопрос времени: что необходимо для безопасности как отдельно взятой страны, так и всей планеты в целом? Но несомненно другое — диктат военной силы несет лишь мнимую победу. Внутренние противоречия цивилизаций с помощью ракет не разрешить...
Власти Нью-Йорка планируют построить на месте разрушенных башен Всемирного торгового центра новый деловой центр из трех небоскребов. Строительство планируется завершить в 2012 году. И это будет память о трех тысячах человек, погибших тем сентябрьским днем 2001 года.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter