Расписание поездов, рост пенсий, начало учебного года у военных. Что изменится в Беларуси в декабре

Что будет в декабре

В последний месяц уходящего года в Беларуси изменится расписание поездов, вырастут пенсии и начнется учебный год у военных. Рассказываем про важные события страны в деталях.


Не докатиться до штрафа

Госавтоинспекция напоминает: в стране законодательно закреплена обязанность езды на зимних шинах с декабря по март. Отсутствие соответствующей резины в этот период чревато штрафом до 27 рублей или предупреждением. Повторная езда на летних шинах обойдется дороже — от 54 до 135 рублей. Если же езда без зимних шин повлекла причинение кому-либо легкого телесного повреждения или повреждение какого-либо имущества, сумма штрафа вырастает от 81 до 810 рублей, а можно и вовсе лишиться прав сроком до 2 лет.

Представители ГАИ советуют не дожидаться первого зимнего дня на календаре и переобувать автомобили заранее. Тем более что первые заморозки в Беларуси метеорологами уже были зафиксированы и могут повториться в ближайшие дни. Так как даже при нулевой температуре на дорожном покрытии образуется гололедица, летние шины на ней перестают выполнять свои функции.

В преддверии сезона холодов и морозов специалисты рекомендуют отрегулировать фары, проверить исправность аккумулятора и тормозной системы, убедиться в исправности щеток на лобовом стекле, при необходимости заменить масло и добавить в стеклоомыватель «зимнюю» жидкость.

Новобранцы возьмутся за ум

Традиционно в декабре стартует новый учебный год в Вооруженных Силах Беларуси. Осенью повестки получили около 65 тысяч молодых людей. Из них на укомплектование ВС, других войск и воинских формирований планируется направить около 10 тысяч человек. На службу в резерве ждут порядка 200 новобранцев. Отсрочки получили около 18 тысяч парней, из них 80 % — для продолжения образования. Тех, кто попал в ряды армии, ждет насыщенное время. Министр обороны Виктор Хренин объявил грядущие 12 месяцев Годом боевой готовности:

— Ключевым мероприятием станет совместное стратегическое учение вооруженных сил Беларуси и России «Запад-2021», проводимое на нашей территории. Всего запланировано 160 совместных с российской стороной учений.

Железнодорожных маршрутов станет больше

С 00:00 13 декабря начнет действовать график движения поездов на 2020/2021 год. Пассажирское движение ждут изменения. Новые комфортабельные поезда межрегиональных линий бизнес-класса будут ходить между Минском и Могилевом. Время в пути — менее 3 часов. Остановки предусмотрены на станциях Осиповичи, Елизово и Несета. Ежедневное отправление из Минска — в 06:58, 15:35 и 20:14, из Могилева — в 06:50, 15:26, 19:45. Назначено курсирование нового поезда региональных линий бизнес-класса по маршруту Минск — Пинск по пятницам и воскресеньям. Отправление из Минска — в 14:07 и прибытие в Пинск — в 18:09. Обратно с Полесья поезд будет уходить в 18:39 и прибывать в столицу в 22:43. В пути запланированы остановки по станциям Барановичи-Полесские, Ляховичи, Ганцевичи и Лунинец.

Кроме того, теперь будут три раза в сутки ходить ежедневные поезда межрегиональных линий бизнес-класса между Минском и Витебском. У состава из северной столицы страны с отправлением в 19:08 появятся дополнительные остановки в Крупках, Жодино и Смолевичах. А в сообщении Минск — Гродно поезда № 729/730 будут ходить быстрее. Купить билеты можно уже сейчас.

Пенсионеров ждут прибавки

Перерасчет пенсий по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца пройдет c 1 декабря.

— Он будет произведен путем корректировки фактического заработка пенсионера исходя из средней зарплаты, примененной при предыдущем перерасчете пенсий, с повышением ее величины на 6 %, — рассказали в Министерстве труда и социальной защиты.

Размер увеличения пенсии у каждого будет свой, так как цифра зависит от стажа и заработной платы до выхода на пенсию, а также иных выплат. При этом доплаты в декабре (тем, кто старше 75 и 80 лет) и надбавки на уход (инвалидам 1-й группы, тем, кто старше 80 лет, героям Беларуси, почетным донорам и некоторым другим) повышать не будут. Их поднимали с 1 ноября.

В итоге после повышения средний размер пенсии по возрасту за декабрь будет равен 499,7 рубля.

В Минтруда напомнили:

— Увеличение этих выплат в текущем году было произведено в феврале (на 3,5 %), мае (на 2,9 %), августе (на 3,8 %) и ноябре (на 0,8 %) согласно росту бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

В целом же декабрьский перерасчет пенсий коснется более чем 2,4 миллиона граждан страны. На выплату пенсий в 2020 году будет направлено более 13,4 миллиарда рублей.

kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter