Что будет в декабре: ставки по кредитам снизятся, сменим резину на зимнюю и перенесут ли рабочий день 31 декабря?

ПОЛИТИКА

Шестого декабря откроется первая совместная сессия 7-го созыва Совета Республики и Палаты представителей, тогда же пройдут и выборы спикеров обеих палат белорусского Парламента. 

В декабре Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов планирует посетить с визитом Беларусь. Во время визита планируется подписать несколько соглашений. Кроме того, Минниханов намерен встретиться с активом татарских общин в Беларуси. 

ЭКОНОМИКА 


С 1 декабря снизятся ставки по кредитам и депозитам. Это связано с изменением расчетных величин стандартного риска (РВСР) на декабрь 2019 года. В декабре у отзывных депозитов, а также безотзывных на срок до шести месяцев (и на срок свыше одного года) процентные ставки снизятся. А вот безотзывные вклады, которые открываются на срок от шести месяцев до года, наоборот, станут более выгодными. Больше информации здесь

В декабре планируется запустить завод сульфатной беленой целлюлозы в Светлогорске. На проектную мощность в 400 тысяч тонн продукции в год завод планирует выйти уже в 2020-м. Все виды продукции могут с успехом поставляться на экспорт. Основной рынок сбыта — Китай. Подробности о проекте по ссылке

До 3 декабря Министерство по налогам и сборам принимает замечания и предложения по проекту постановления «О функционировании механизма электронных накладных». Свои замечания можно отправить на электронный адрес maykovskiy@nalog.gov.by с пометкой «Обсуждение проекта постановления». 

ОБЩЕСТВО 

Четвертого декабря вступает в силу Указ № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов». Это значит, что уходит в прошлое бесплатная тепловая модернизация многоэтажек, но государство тем не менее готово помочь собственникам жилья: документом предусматривается долевое участие бюджета в финансировании энергоэффективных мероприятий. Как этот механизм будет работать? Читайте в нашем материале


Новогодняя благотворительная акция «Наши дети» стартует в Беларуси 9 декабря и продлится до 10 января. Центральное событие акции — новогодний праздник во Дворце Республики в Минске — состоится 23 декабря. 

С 1 декабря расширяется сеть платных дорог. В нее будет включен участок автотрассы М6/Е28 Минск — Гродно — граница Польши (Брузги). Платным станет отрезок от 134-го до 196-го километра — всего 62 км. Таким образом, протяженность платных дорог в Беларуси составит 1787 км. 

Мобильный оператор А1 повышает цены с 1 декабря. Большинство тарифов с абонентской платой подорожают, потому что в них появятся новые услуги или увеличатся пакеты предусмотренного трафика. Проверьте, подорожает ли ваш тарифный план! 

31 декабря закончится срок подачи заявлений на возврат излишних страховых взносов, уплаченных «Дельта Страхование» для клиентов «Дельта Банка», бравших кредит. Для получения денежных средств необходимо обратиться к ликвидатору «Дельта Страхование» — в ООО «Правовая компания «Антикризисный консалтинг» — с паспортом по адресу: г. Минск, ул. Скрыганова, 6, корп. 2, пом. 3, либо по телефонам: +375 17 204 50 03, +375 29 141 01 01. Прием заявлений на возврат денежных средств будет вестись ликвидатором до 31 декабря 2019 года в рабочие дни с 9.00 до 18.00. 

Некоторые марки сигарет подорожают. В среднем цены на табачные изделия вырастут на 1—10 копеек. И когда вы уже бросите? А пока вы боретесь с вредной привычкой, подробнее о ценах можно почитать по ссылке

АВТОМОБИЛИСТАМ 

С 1 декабря и до 1 марта в целях безопасности водители обязаны ездить на зимних покрышках. Тех, кто игнорирует требования безопасности, ждет административная ответственность — предупреждение либо штраф в размере половины базовой величины (12,75 рубля). 

Кстати, о неудовлетворительном состоянии зимних дорог можно сообщать по телефону дорожной службы 125 либо по телефону 102, также можно звонить в МЧС по телефону 101. От этого зависит своевременность принятия мер по устранению проблем. 

Также при серьезном понижении температуры рекомендуется использовать зимнее топливо, а вот самостоятельно добавлять присадки в дизтопливо не стоит — производитель уже использует свои пакеты присадок, и дополнительные ингредиенты могут повредить автомобилю и вашей безопасности. 

ТУРИСТАМ 

С 15 декабря поезд Прага — Варшава — Брест начнет курсировать ежедневно. Из Праги поезд № 136 будет отправляться в 10.23 под № 115 и прибывать на станцию Брест-Центральный в 00.37.

Из Бреста поезд № 137 будет отправляться в 7.11 и прибывать на станцию Прага Главная в 17.39 под № 114.

Поезд Прага — Варшава — Брест будет следoвать через станции Острава Главная (Чехия), Тереспoль, Варшава Центральная, Катoвице (Польша). 

В РЕГИОНАХ 

С 1 декабря границы Брестской, Гродненской и Минской областей изменятся. Это предусмотрено Указом Главы государства от 15 марта 2019 г. № 104. В связи с этим выдача (оформление) документа, удостоверяющего право на земельный участок в затронутых регионах, будет производиться без взимания пошлины. Кроме того, граждане, ИП и юрлица не будут оплачивать внесение изменений в документы, содержащие сведения об адресе. Действие договоров аренды земельных участков, границы которых изменяются, сохраняется до прекращения срока аренды. 

С декабря по февраль бесплатные интенсивы бизнес-школы для женщин пройдут в Могилеве, Витебске, Горках, Полоцке по проекту ПРООН. Это занятия бесплатной бизнес-школы «Я сама», рассчитанной на начинающих предпринимательниц. Участие в мероприятии бесплатное, а для иногородних участниц проект даже оплачивает проживание на время обучения. Предварительная регистрация на все бизнес-школы еще открыта. 

Минчанам предлагают обсудить план развития территорий в Заводском районе. Презентация материалов общественного обсуждения будет проходить 12 декабря с 18.30 в Минском филиале учреждения «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации». С проектными материалами можно ознакомиться с 2 по 16 декабря в службе «одно окно» Заводского района. 

ЛЮБИТЕЛЯМ ПРАЗДНИКОВ

На случай, если вы заработались и совсем не смотрите на календарь, напоминаем, что в декабре Новый год! 

Правительство в лице Премьер-министра Сергея Румаса обещало изучить возможность сделать 31 декабря и 2 января выходными, но решение пока не принято. Подождем. 

В Беловежской пуще новогодний сезон откроется 7 декабря, а поезда из Минска прямиком к Деду Морозу начнут курсировать с 13 декабря.  Елочные базары в столице начнутся 22 декабря, а о подарках на Новый год можно подумать уже сейчас. Новогодний поезд из Минска в поместье Деда Мороза в Беловежской пуще начнет курсировать с 13 декабря. 

Праздничную иллюминацию в Минске зажгут 14 декабря, в тот же вечер засияют и новогодние елки.  Школьники 21 декабря могут попасть на первый городской новогодний бал.  А традиционное шествие Дедов Морозов пройдет 28 декабря. Обо всех новогодних мероприятиях в Минске можно почитать по ссылке.

А о том, где в Минске появятся открытые катки, хоккейные коробки и лыжные трассы, читайте по ссылке — там и адреса все есть. 

ИНТЕРЕСНО 

10 декабря состоится вручения Нобелевской премии всем лауреатам 2019 года. Напомним, Нобелевскую премию по химии присудили за разработку литий-ионных батарей Джону Гуденафу, Стэнли Уиттинхэму и Акиру Ёсино. Премию по физике — космологу Джеймсу Пиблзу за теоретические открытия в физической космологии, а также астрофизику Мишелю Майору и астроному Дидье Кело за открытия экзопланет на орбите солнцеподобной звезды. Нобелевскую премию по медицине отдали Уильяму Келину, Петеру Ратклиффу и Греггу Семенце за открытие, как живые клетки реагируют на присутствие кислорода. Польская писательница и поэтесса Ольга Токарчук и австрийский писатель и сценарист Петер Хандке стали лауреатами Нобелевской премии по литературе. Нобелевскую премию мира за 2019 год получил премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али, в том числе за урегулирование конфликта с соседней Эритреей.

 20 декабря состоится долгожданная премьера сериала «Ведьмак», снятого Netflix по роману Анджея Сапковского. В сезоне будет восемь серий, и выйдут они все сразу. Для всех фанатов показываем расширенный трейлер. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter