Что будет с тарифами ЖКХ в 2014 году

Что будет с тарифами ЖКХ в 2014 году
Рост тарифов ЖКХ в последнее время стал наиболее злободневной темой обсуждения, как среди руководства страны, так и среди обычных граждан. В середине декабря пресс-служба правительства проинформировала, что постепенное увеличение цен на жилищно-коммунальные услуги для населения в Беларуси не превысит фактически сложившихся темпов роста заработной платы. Однако устранение ценовых диспропорций позволит снизить нагрузку на реальный сектор экономики, что увеличит конкурентоспособность белорусских предприятий. 

Как уже сообщалось, в начале 2014 года Совет Министров рассмотрит подготовленные Министерством экономики предложения о повышении покупательной способности населения в условиях постепенной ликвидации ценовых диспропорций в экономике.

Если говорить языком конкретных цифр, то в данный момент люди платят за электроэнергию меньше, чем предприятия, в 2,2 раза (Br589, или 6,11 цента США, за 1 кВт), за природный газ - в 2,7 раза (Br832 тыс., или $84,9, за 1 тыс.куб.м). естественно, что это значительно осложняет выживаемость и конкурентоспособность отечественной продукции, как на внутреннем, так и на мировом рынке. 

В соседних с нами странах ситуация иная. В Литве жители платят 18,09 цента США за 1 кВт электроэнергии, что на 8,5% больше, чем промышленные потребители. В Польше - 27,33 цента, или в 2,8 раза больше. В России тариф на электроэнергию для населения практически равен тарифу для промышленных предприятий (9,6 цента, или 96%). 

"Вместе с тем с учетом "стоимости жизни" заработная плата и в целом доходы населения в Беларуси сравнимы с соседними странами", - обратили внимание в пресс-службе правительства. В 2012 году заработная плата по паритету покупательской способности в Беларуси составила $1 008, в России - $1 071, в Украине - $723, в Польше - $1 086, в Литве - $1 312.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter