ЧТО БУДЕТ

На территории Союзного государства планируется создание новых туристических маршрутов с развитой инфраструктурой, а также издание рекламно-информационных материалов о них.
Соответствующие решения приняты в соответствии с планом мероприятий по сотрудничеству в сфере туризма между Министерством спорта и туризма Беларуси и Федеральным агентством по туризму России на 2006—2007 годы, который был подписан 19 июля текущего года в Москве. Вместе с тем уже существующие совместные маршруты от Москвы до Бреста (в основном вдоль трассы), а также маршруты на “стыке” двух государств (Витебская и Смоленская области) будут усовершенствованы. До мая 2007 года на всех республиканских и международных автострадах Беларуси будут установлены рекламно-информационные щиты и дорожные указатели объектов туристического интереса. Беларусь и Россия уже около шести лет плодотворно сотрудничают в сфере туризма. Именно Россия способствовала вступлению Беларуси во Всемирную туристическую организацию. 

Проект программы Союзного государства “Совершенствование системы обеспечения населения и отраслей экономики Российской Федерации и Республики Беларусь информацией о сложившихся и прогнозируемых природно-климатических условиях, состоянии и загрязнении природной среды на 2007—2011 годы” будет рассмотрен на заседании совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды в Витебске 30—31 октября.
На коллегии также будут рассмотрены аспекты гидрометеорологического обеспечения работы органов государственного управления, отраслей экономики, включая разработку и практическую реализацию совместных научно-технических программ и планов оперативно-производственной деятельности Беларуси и России в области гидрометеорологии и мониторинга. Кроме того, будут подведены итоги работы по программе Союзного государства “Совершенствование и развитие единой технологии получения, сбора, анализа и прогноза, хранения и распространения гидрометеорологической информации и данных о загрязнении природной среды на 2003—2006 годы”. В работе коллегии, как ожидается, примут участие руководители и специалисты Федеральной службы России по гидрометеорологии и департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.
 
Гомельская область и Москва будут совместно осуществлять инновационные проекты.
Стороны договорились об объединении усилий в поиске и отборе перспективных научно-технических проектов, их представлении потенциальным отечественным и зарубежным инвесторам, а также реализации этих разработок через создание предприятий на территории Беларуси, России и за пределами Союзного государства. Для этих целей будут привлекаться не только финансовые ресурсы инвесторов, но и государственные гранты. В настоящее время отрабатывается механизм обмена информацией, создается единый банк данных инновационных разработок. На первом этапе гомельский Центр научно-технической и деловой информации представил московским коллегам пакет инвестиционных предложений ряда предприятий и научных учреждений области. Отдельные проекты уже прошли экспертизу в Москве и вызвали интерес у российских предпринимателей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter