ЧТО БУДЕТ

Систему дистанционного обучения, подготовки и переподготовки специалистов Союзного государства планируется создать в 2007 году.

Как сообщил руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Василий Шолодонов, инициаторами проекта по созданию системы дистанционного обучения выступили Министерство образования Беларуси и российское Федеральное агентство по образованию.
В рамках проекта предлагается создать 2 главных технических центра дистанционного обучения в Москве и Минске, 3—4 групповых терминальных комплекса на базе российских и белорусских вузов, а также разработать типовые учебно-методические материалы, организовать наземные каналы связи.
Для реализации данного проекта необходимо около 40 миллионов российских рублей. Эти средства, как ожидается, будут выделяться из союзного бюджета. В настоящее время проект уже согласован в Беларуси и проходит согласование в России. Обсудить его планируется на очередном заседании Совета Министров Союзного государства, которое пройдет в конце сентября.

Вторая международная специализированная выставка “Мир металла” пройдет в Минске с 12 по 15 сентября.

Как сообщил директор Национального выставочного центра “Белэкспо” Алексей Лазуко, помимо 50 белорусских отраслевых предприятий “Мир металла” соберет также таких гигантов металлургии, как российские ОАО “Магнитогорский металлургический комбинат” и “Металлургический завод им.А.К.Серова”, а также Никольский завод стальных труб “ЮТ и СТ”, НПО “Трубосталь” (Украина), СООО “Автоторгцентр” (дилер ЗАО “Северсталь-Метиз”, г.Череповец). Свою продукцию представят российские предприятия “Кировский завод по обработке цветных металлов” и ЗАО “Кольчугцветмет”.
По словам Алексея Лазуко, тематика экспозиции охватывает практически все аспекты производства и потребления металлов: черные и цветные металлы, порошковые технологии, сварка, наука. Уникальность форума в этом году состоит в том, что непосредственно во время его работы будут проводиться международные биржевые торги. Белорусская товарная биржа оборудует в павильоне площадку, где в день открытия форума экспоненты смогут осуществлять электронную торговлю своей продукцией. Во второй и третий дни работы выставки для отечественных предприятий будут организованы учебные биржевые торги. Также для участников форума будет организован ряд специализированных семинаров.
Ожидается, что выставка станет крупным промышленным форумом для металлургов, металлопереработчиков, металлотрейдеров, производителей оборудования и технологий, потребителей металлопродукции. Она организуется с целью установления взаимовыгодных контактов между профильными белорусскими и зарубежными компаниями, привлечения на белорусский рынок инвестиций, углубления интеграции и кооперации предприятий, совершенствования научно-технического сотрудничества и технологий производства.
Организаторами мероприятия выступают НВЦ “Белэкспо”, минский деловой центр “МАП ЗАО” при содействии министерств промышленности, энергетики, торговли и Национальной академии наук Беларуси.

Весьма представительным обещает стать Московский международный гостиничный форум, который пройдет в российской столице с 12 по 14 сентября. Ожидается, что в нем примут участие как руководители федеральных и региональных структур, так и представители управляющих компаний, инвесторов, инженеров-строителей, менеджмента отелей, центров подготовки персонала.

Центральное место на форуме займет показ опыта города Москвы по развитию гостиничного хозяйства. Необходимость серьезной реконструкции гостиничного хозяйства называется в числе основных проблем развития туризма в Москве. Реализуемая московским правительством программа развития гостиничного хозяйства уже в 2010 году приведет к почти трехкратному росту количества отелей в городе.
В рамках форума состоится и широкий показ белорусских товаров и продукции, предназначенных для строящихся отелей. Демонстрация возможностей белорусских предприятий в сфере гостиничного бизнеса будет организована в соответствии с программой сотрудничества Беларуси и Москвы, сообщили в Комитете по телекоммуникациям и средствам массовой информации правительства российской столицы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter