ЧТО БУДЕТ

На базе торгового центра “Москва—Могилев” в российской столице будет создан культурно-деловой центр. 
Эту инициативу, с которой выступили могилевчане, поддержал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Вопросы реализации данного проекта глава государства обсудил во время недавней встречи с председателем Могилевского облисполкома Борисом Батурой.
 
Вполне вероятно, что в ближайшем будущем в Санкт-Петербурге откроется торговый дом “Белагропродукт”. Этот проект наряду с другими вопросами обсуждается в городе на Неве, где в эти дни проходит выставка-ярмарка “Агро-Русь-2006”.
Предприятия мясомолочной промышленности Беларуси демонстрируют на этой выставке не только свою лучшую продукцию, но и перспективные новинки, которые могли бы поставлять на рынок Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Северо-Западного федерального округа Российской Федерации, куда входят 11 областей. Пользуясь случаем, белорусская делегация проводит переговоры с ведущими российскими компаниями о совершенствовании товаропроводящей сети. 

Беларусь и Псковская область планируют осуществить совместный проект в агропромышленном комплексе этого российского региона.
Проект предусматривает строительство белорусскими специалистами в Псковском районе крупного молочнотоварного комплекса. “Нам есть чему поучиться у Беларуси, поэтому мы заинтересованы в организации совместного предприятия, чтобы в работе участвовали белорусские специалисты”, — сказал губернатор Псковской области Михаил Кузнецов. По его мнению, организация совместного производства станет неплохой площадкой для демонстрации возможностей белорусского оборудования для молочного животноводства.
 
Теме белорусско-российской интеграции — одной из приоритетных в белорусском радиоэфире — будет уделяться еще больше внимания.
В частности, по просьбам радиослушателей увеличится время эфира передачи “Беларусь—Россия: грани становления Союзного государства”. И произойдет это совсем скоро — с 1 сентября каналы и радиостанции Белорусского радио начинают новый вещательный сезон. Среди новых проектов — программа “Акценты”, посвященная актуальным вопросам политики государства, в том числе и союзному строительству. А в ряду новинок музыкального вещания — программа “Славянские мелодии”. Увеличится и объем зарубежного вещания Белорусского радио.
 
Представительная делегация из России примет участие в Дне белорусской письменности, который пройдет
3 сентября в городе Поставы Витебской области.
День белорусской письменности является национальным праздником Республики Беларусь и отмечается ежегодно в первое воскресенье сентября. Как рассказал председатель Поставского райисполкома Эдуард Казуро, город готов к приему многочисленных гостей. Проведен огромный объем работ по его благоустройству. На праздник соберутся писатели, журналисты, художественные коллективы. А 2 сентября здесь откроется памятник Константину Тизенгаузу — орнитологу, художнику, меценату, чей род владел городом на протяжении XVIII века. Дворец Тизенгаузов был культурным и природоведческим центром. Здесь размещались балетная школа, один из красивейших в Восточной Европе орнитологический музей, картинная галерея. Дворец посещал российский император Николай II.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter