Что “болит” у “Технолита”

Как малому бизнесу стать равным? Малые производственные предприятия способны выпускать импортозамещающую продукцию, успешно ее экспортировать, привлекать иностранные инвестиции. В Могилевской области в этом убедились на опыте. Однако, чтобы эти производства развивались еще более активно, чтобы их число росло, нужно, говорят предприниматели, гарантировать частному бизнесу равные права с госсектором.

Предприятие “Технолит”, например, свою металлопродукцию поставляет не только на такие отечественные гиганты, как МТЗ, МАЗ, “Амкодор”, но и на российские ЗиЛ, ГАЗ, ПАЗ, Харьковский тракторный, другие заводы. Добились того, что доля энергозатрат в литейном производстве составляет менее 4 процентов. Всего же экспортируется до 70 процентов продукции этого уникального производства, работой обеспечены более 100 человек.
Активно развивались бы и дальше, сетует директор Александр Бодяко, да сложно достать столь необходимый для производства металлолом. К тому же слишком часто отвлекают от дела то энергетики, то налоговики, то таможенники, представители других органов.
“Мы на сто процентов могли бы обеспечить крупногабаритными стеклами все предприятия Минпрома, выпускающие наземную технику”, — уверяет директор ЧУП “Кувогласс” Владимир Кульбенков. Но для этого необходимо добиться получения кредита в 500 миллионов рублей (еще столько же планируется вложить собственных средств), упростить доступ к сырью да оградить себя от чрезмерного внимания налоговиков и таможенников, из-за которых нередко приходится нести непредвиденные потери.
“Кувогласс” работает уже около 15 лет, обеспечил работой более сотни человек. “Экспортируем около 30 процентов своей продукции, а если учесть, что МАЗ много техники продает за границей — и того больше”, — рассказывает директор. С сырьем по-прежнему проблемы. Можно было бы покупать в Гомеле, да там тоже озабочены выполнением задания по наращиванию экспортных поставок, а поэтому, как это ни парадоксально, “Кувогласс” вынужден покупать сырье в России.

Еще один предприниматель из Краснопольского района взялся за строительство деревообрабатывающего предприятия. В него были вложены значительные средства. Но система приобретения древесины изменилась. В итоге самое лучшее теперь забирают госпредприятия, а частник сидит на голодном пайке. “Не знаю, что дальше делать: вкладывать деньги в завершение строительства или нет?” — просит помощи директор.
Проблемы действительно есть, они постепенно решаются, признается председатель Совета по развитию предпринимательства в Беларуси, министр статистики и анализа Владимир Зиновский. “Телега движется, но слишком медленно”, — отмечает он. Чиновники тянут время, предприниматель выбивается из графика, иностранные конкуренты организовывают производство быстрее. В итоге расходы отечественного предпринимателя могут не окупиться.
Необходимо ликвидировать чрезмерные административные барьеры, упростить налогообложение, таможенное оформление грузов. Но, наверное, самое главное — нужно обеспечить доступ к сырьевым ресурсам. “Равные условия хозяйствования для государственных и частных предприятий — одно из условий развития малого предпринимательства в производственном секторе”, — убежден министр. Эта проблема очень важна, поэтому Совет по развитию предпринимательства будет настаивать на скорейшем решении всех этих проблем на высоком правительственном уровне.


В Беларуси более 40 процентов малых предприятий и свыше 80 процентов индивидуальных предпринимателей сосредоточены в сфере оптовой и розничной торговли. При этом они, как правило, реализуют импортный товар, то есть поддерживают зарубежных производителей. Производством же занимаются не более 20—40 процентов субъектов малого предпринимательства.
В этой ситуации, убеждены в Совете по предпринимательству Беларуси, одна из важных задач — переориентация субъектов малого предпринимательства в производственный сектор экономики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter