Что Беларусь показала в Киеве

На минувшей неделе в столице Украины многочисленные плакаты, развешенные в самых оживленных местах, призывали посетить Национальную выставку «Беларусь-2006», которая проходила в выставочном центре Торгово-промышленной палаты страны.
На минувшей неделе в столице Украины многочисленные плакаты, развешенные в самых оживленных местах, призывали посетить Национальную выставку «Беларусь-2006», которая проходила в выставочном центре Торгово-промышленной палаты страны.
Здесь можно было познакомиться с лучшими образцами промышленной продукции почти 200 белорусских предприятий и компаний машиностроения, электротехники, нефтехимии, строительного комплекса, деревообработки, легкой и пищевой промышленности. С учетом масштаба и значимости для дальнейшего развития и укрепления отношений между нашими странами эта выставка являлась, по существу, первой в истории двусторонних отношений независимых постсоветских государств.
— Проведение Национальной выставки говорит о достаточно серьезном и стабильном интересе наших государств к развитию торгово-экономического сотрудничества, — подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Украине Валентин Величко. – Красноречивый факт: за 2003—2005 годы товарооборот увеличился более чем в 2,2 раза – с 563 миллионов до более чем 1,8 миллиарда долларов. А за девять месяцев текущего года уже превысил весь прошлогодний результат. Есть все основания полагать, что по итогам года он составит более 2 миллиардов долларов.
Потенциал развития торгово-экономических отношений значителен. Об этом свидетельствовал в первую очередь неподдельный интерес деловых кругов Украины, предпринимателей, многочисленных посетителей выставки к представленным экспонатам.
На белорусско-украинском бизнес-форуме, который прошел в дни выставки в конференц-зале Украинского союза промышленников и предпринимателей на Крещатике, украинцы буквально засыпали представителей белорусской стороны просьбами помочь наладить связи, закупить в Беларуси то или иное оборудование, продукцию.
Технический директор Дрогобычского завода автомобильных кранов Андрей Желем сообщил, что предприятие делает их на шасси, поставляемых Минским автозаводом. Продукция пользуется спросом, а вот белорусских шасси не хватает. Коммерческий директор Луцкого электроаппаратного завода Валентина Домбровская просила помочь наладить связи с Минским электротехническим заводом, в продукции которого они очень нуждаются. А вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Александр Шнипко особо заострил внимание присутствовавших на том, что потенциал двух стран, несмотря на резкий рост объемов торговли, в последнее время используется все же далеко не в полной мере.
Большой интерес у посетителей и участников форума вызвали информационно-представительские каталоги «Made in Belarus», которые были представлены издательским домом «Внешняя торговля». Каталог получали бесплатно на выставке представители деловых кругов Украины, все заинтересованные.
 
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter