Чтите Налоговый кодекс

152,6 тысячи жителей Беларуси уже отчитались о своих годовых доходах.
152,6 тысячи жителей Беларуси уже отчитались о своих годовых доходах. Теперь у них, как, впрочем, и у остальных налогоплательщиков, есть полтора месяца, чтобы хорошо подумать, а все ли причитающееся отдано государству? Недоплаченные суммы налогов не списываются и не забываются, а с каждый годом практически удваиваются. До 15 апреля инспекции принимают уточненные, дополненные и исправленные декларации. Но потом "забывчивость" обойдется недешево. Минимальный административный штраф за непредоставление декларации - 35 тысяч рублей (от 2 до 10 базовых величин), а начиная с 15 мая к нему добавится пеня - 0,75 процента за каждый день просрочки. И все это - наряду с уплатой налога. Кроме того, ошибки в декларации квалифицируются как сокрытие доходов и караются штрафом от 4 до 30 базовых величин (сейчас базовая величина равна 17,5 тысячи рублей). Так что куда выгоднее с налоговой инспекцией дружить и четко знать свои права и обязанности.

ОДНОЙ ЗАРПЛАТЫ БЫЛО МАЛО

Что объединяет университетского профессора, журналиста и техничку? Люди этих профессий имеют реальный шанс работать сразу в нескольких местах. А значит, как мы знаем из рекламы, по окончании календарного года им необходимо декларировать суммарные доходы, превысившие определенную сумму (в 2003 году - 3.402 тысячи рублей). Однако есть варианты. Если при получении дохода по месту дополнительной работы заблаговременно написать заявление о вычете подоходного налога по ставке 20 процентов, то у налоговой инспекции не будет никаких претензий и декларацию о совокупном годовом доходе подавать не нужно. Практика показывает, что эта норма не получила большого распространения. И скорее всего потому, что средний подоходный налог по стране в 2002 году, например, составил около 12 процентов. В большинстве остальных случаев податели деклараций либо ничего не доплачивают, либо даже получают обратно "лишние" налоги.

КОГДА НА МЕСТЕ НЕ СИДИТСЯ

Если в прошлом году вам пришлось менять место основной работы, то, в принципе, декларировать доходы не нужно. Оформляя документы, вы из одной бухгалтерии в другую носили справку об уплаченных налогах. Но и тут есть нюансы. Иногда предприятия выплачивают квартальные премии и так называемую 13-ю зарплату по итогам года. Если вы уволились в январе, а премии и доплаты получили в феврале или марте и их общая сумма превышает 3.402 тысячи рублей, то пока еще не слишком поздно, поторопитесь в налоговую инспекцию с декларацией.

ПОРАБОТАЛИ ЗА ГРАНИЦЕЙ

Ближайшие и крупнейшие работодатели для жителей нашей страны - Санкт-Петербург и Москва. Им почти в неограниченных количествах нужны строители, водители автобусов, троллейбусов, высококвалифицированные рабочие. На Западе вакантны места гувернанток, сиделок. Как правило, те, кто работает за границей, либо платят налог, скажем, в России по ставке 13 процентов, либо вообще ничего не платят. Однако сокрыть полученные за рубежом доходы довольно трудно. Беларусь подписала ряд международных соглашений о взаимном обмене налоговой информацией, но поступает она, как правило, со значительным опозданием - на год-два. Так что могут возникнуть серьезные проблемы с уплатой многократно возросших сумм налогов. Поэтому сразу по возвращении с трудовой вахты в течение 30 дней нужно отчитаться о полученных за границей доходах и уплаченных налогах. Причем документ должен быть заверен уполномоченным налоговым органом страны-работодателя. Если вы заплатили меньше, чем положено по белорусскому законодательству, то придется раскошелиться. Если наоборот, то, к сожалению, ушедшую в чужой бюджет переплату никто уже не вернет. Декларировать доходы также необходимо и нашим согражданам, работающим в посольствах иностранных государств, дипломатических представительствах. Эти структуры не обязаны соблюдать белорусское законодательство о подоходном налоге и, как правило, его не удерживают. Но ведь наши граждане соблюдать законы Отечества обязаны!

Есть некоторые нюансы с выплатой командировочных. Расходы на проживание, проезд, суточные, в принципе, налогом не облагаются, но для служебных поездок за границу существуют определенные нормы. Скажем, суточные в Российской Федерации не должны превышать в эквиваленте 30 долларов. Если вам выделили больше, значит, придется с разницы платить налог.

ВАМ - НАСЛЕДСТВО!

Если вам помогают близкие родственники (отец, мать, родные братья и сестры, супруг, супруга, бабушка и дедушка, дети), независимо от полученной от них суммы, вида перечисления, гражданства плательщика и места, где он находится, налогом эти доходы не облагаются. А если материально помогают сват, троюродный брат или теща, проживающие в Беларуси? Если помощь не превышает 500 базовых величин в год, то ее не придется декларировать. Освобождено от налогообложения и наследство, причем независимо от величины свалившегося на вас богатства, страны его происхождения и ваших родственных связей с дарителем. Что же касается других доходов из-за рубежа, то о них нужно информировать налоговую инспекцию в течение 30 дней после получения, уплатить налог, а по итогам года подать декларацию о совокупном годовом доходе. Все равно банки и почтовые отделения не позволят вам эти суммы утаить. Налог не распространяется на "детские" алименты от бывшего мужа-иностранца, но в полном объеме берется с "алиментов" жены (в некоторых странах муж обязан содержать не только своих детей, но и бывшую супругу).

ЕСЛИ ПЛАТЯТ В КОНВЕРТЕ

Прежде няню для ребенка, сиделку больному, домработницу могли позволить себе только очень обеспеченные люди. Нынче эта услуга стала демократичной и широко распространенной. Няня в среднем зарабатывает в эквиваленте от 60 центов до доллара в час. Но очень редкая няня наведывается в налоговую инспекцию, чтобы поделиться доходом с государством. А зря. Если когда-нибудь, собрав приличную сумму, она совершит крупную покупку, то проблемы неминуемы. Таких неплательщиков выявляют по расходам. В обязательном порядке декларируются приобретения на сумму свыше 2.000 базовых величин. Кроме того, в налоговые инспекции стекается информация обо всех сделках с недвижимостью, транспортными средствами, земельными участками и прочих крупных приобретениях. И такого рода база данных расширяется. Если официальные доходы у вас низки, но при этом вы позволяете себе дорогой автомобиль или что-либо в этом роде, то рано или поздно у вас спросят: откуда деньжата?

ДОХОДЫ ОТ НЕДВИЖИМОСТИ

В прошлом году более 28 тысяч человек сдавали в аренду жилье. Это нынче своего рода "оффшорный" бизнес. Декларировать доходы по итогам года нужно только в том случае, если квартирка сдавалась более чем за 400 долларов в месяц в рублевом эквиваленте. Добровольно продекларировали названную сумму в прошлом году всего 19 хозяев. Остальные платили фиксированный налог. В Минске, например, это базовая величина за одну комнату плюс надбавка за престижность района. Если учесть, что меньше чем за 200 тысяч рублей в месяц квартиру не найти, то в общем доход получается неплохой и главное - совершенно легальный. Если же недвижимость арендует фирма, то налоги за вас уплачивает она. Декларировать полученные за год доходы придется, если, помимо этого, вы имеете и другой заработок.

ЛЬГОТЫ

И, наконец, о приятном. В течение года все предприятия, которые выплачивают работникам деньги, обязаны удержать с них налоги и перечислить в бюджет. Они же и предоставляют положенные законом льготы. Но ошибок здесь сколько угодно. Потому нелишним будет знать, что из начисленного дохода бухгалтерия должна вычитать каждый месяц одну базовую величину. Это так называемый необлагаемый налогом доход. Точно так же льготируются 2 базовые величины на каждого вашего ребенка в возрасте до 18 лет. По 10 базовых величин в месяц не облагаются налогом у Героев Советского Союза, кавалеров ордена Славы, у пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, перенесших лучевую болезнь.

Существенные скидки в налогообложении могут получить семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, если они строят или покупают жилье. Для этого в бухгалтерию предприятий нужно предоставить справки об уплаченных суммах. Тогда облагаемый налогом доход одного из членов семьи уменьшается на всю сумму расходов. Но речь идет о многих миллионах рублей, и годовой зарплаты одного домочадца явно недостаточно, чтобы полностью воспользоваться льготой. В таком случае супруг или супруга может подать декларацию о совокупном годовом доходе, и оставшиеся суммы "строительных" расходов будут зачтены. "Лишнее" возвратят. То же касается кредита на жилье - выплаты основной суммы и процентов исключаются из налогооблагаемых доходов в течение всего срока расчета с банком. Аналогичную льготу можно получить, оплачивая первое высшее и среднее специальное образование свое, мужа (жены) или детей.

Редакция благодарит Марину Григорчук, начальника отдела исчисления имущественных налогов, декларирования доходов и имущества Министерства по налогам и сборам, за информационную помощь.

Не нужно платить налоги с: пенсий, алиментов, студенческих стипендий, выплаченных белорусскими учебными заведениями, займов, кредитов и ссуд, материальной помощи от профсоюзов до 20 базовых величин в год, компенсации материального вреда, призов и подарков до 20 базовых величин, доходов от близких родственников, наследства, доходов от неблизких и даже не родственников, проживающих на территории Беларуси, до 500 базовых величин, выплат по случаю чрезвычайного происшествия - наводнения, пожара, разрушения - до 500 базовых величин, благотворительных сумм детям-сиротам и инвалидам I и II групп до 300 базовых величин, процентов на денежные вклады в банках.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter