Чтить закон недостаточно, его надо исполнять

97 процентов проверок, проведенных в 2004 году Комитетом госконтроля, выявили нарушения законодательства
97 процентов проверок, проведенных в 2004 году Комитетом госконтроля, выявили нарушения законодательства

Можно сколь угодно сетовать на несовершенство жизни, но пока каждый из нас не осознает того, что закон только тогда становится законом, когда он исполняется, все разговоры будут оставаться не более чем пустым звоном. К сожалению, к законам у многих отношение пока иное. В этом убеждают меня такие цифры: в минувшем году Комитетом государственного контроля было проведено более 13 тысяч проверок. Из них более 97 процентов выявили нарушения законодательства. Эту статистику привел на итоговой коллегии председатель Комитета госконтроля Анатолий Тозик.

Как сообщается в пресс-релизе КГК, по итогам 2004 года в правоохранительные органы было направлено 334 материала, возбуждено 367 (для сравнения: в 2003 году — 312) уголовных дел. К административной ответственности были привлечены 11.256 человек, 540 — освобождены от занимаемых должностей. Департаментом финансовых расследований Комитета госконтроля рассмотрено 3.804 материала. Такова статистика – за ней системная работа контролеров.

Приведенная статистика красноречиво свидетельствует о прогрессирующей эффективности работы. Поскольку прошедшая коллегия была посвящена итогам работы Комитета госконтроля в 2004 году, не могу не привести еще несколько цифр, весьма специфических, но вполне отражающих работу. В 2004 году на исполнении и контроле комитета находилось 745 поручений Президента. По результатам выполнения этих поручений и контрольных мероприятий Комитетом госконтроля было направлено 208 материалов Президенту и 97 — Совету Министров.

С жалобами и просьбами о защите своих прав и законных интересов в Комитет госконтроля в ушедшем году обратились более 22 тысяч человек. В том числе 12 тысяч граждан были приняты и выслушаны на личном приеме сотрудниками КГК. Эти цифры красноречиво говорят о высокой степени доверия к главному контрольному органу страны.

Среди стратегических задач комитета на 2005 год, как было заявлено в ходе прошедшей коллегии, — качественное и своевременное выполнение поручений Президента, а также постоянный контроль за высокодоходными отраслями экономики. Особое внимание Комитет госконтроля намерен уделить проблемам жилищно–коммунального хозяйства, строительной отрасли, выполнению проектных работ, искоренению бюрократизма в госорганах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter