Чтить уголовный кодекс злодеев часто обязывает сознательность самих граждан

Тому, что солигорские сыщики раскрыли убийство женщины по “горячим” следам буквально за пару дней, во многом оспособствовала родственница злоумышленника. И это один из примеров того, как важно, чтобы граждане сотрудничали с правоохранительными органамиНачалось все с того, что в лесу с признаками насильственной смерти был обнаружен труп неработающей 35-летней жительницы Солигорска. Чуть позже установили личность убитой, а через сутки оперативники уже вышли на след предполагаемого убийцы — сожителя жертвы, ранее судимого. Изобличить злоумышленника помогла его родственница, у которой преступник попытался залечь на дно и тем самым обеспечить себе алиби.

Выяснилось, что причиной убийства стала банальная ссора. Мужчина и женщина жили вместе около года, подрабатывая на дачных участках, расположенных неподалеку от Солигорска. Возвращаясь с очередной “шабашки”, что-то между собой не поделили. Началась драка. От озверевшего сожителя женщина попыталась скрыться в лесу, но убийца настиг ее в глухих зарослях и, схватив попавшуюся под руку палку, принялся избивать. Травмы оказались смертельными.
За сутки убийца предпринял все меры, чтобы скрыть следы преступления. В квартире в Солигорске, где они проживали, переоделся, взял документы и деньги, а затем поехал в деревню к родственнице. Расчет был прост. Мол, в момент преступления он находился в деревне.
Но когда убийца стал говорить сыщикам, что находится в деревне несколько дней, хозяйка дома честно призналась, что гость приехал к ней только что. В огороде была обнаружена и спрятанная преступником собственная одежда со следами крови. Так что отпираться было бесполезно.
— Я считаю, что женщина сделала правильно, не став брать грех на душу, прикрывая убийцу. Тем более что, давая ложные показания, человек может сам попасть под уголовную ответственность, — говорит заместитель начальника уголовного розыска Солигорского РОВД Владимир Смирнов. — Но здесь налицо элементарная порядочность и честность. И подобные случаи, когда граждане, проявляя сознательность, помогают нам раскрыть преступление, к счастью, не единичны.
Бдительность граждан помогла раскрыть и одно из разбойных нападений, совершенных в Солигорске. В милицию обратилась продавщица коммерческого киоска, заявив, что в подъезде дома на нее напал мужчина. У преступника на голове был полиэтиленовый пакет с прорезями для глаз. Он затянул свою жертву на площадку между этажами, связал скотчем, забрал ключи от киоска и все имеющиеся деньги. Но потерпевшая вспомнила, что ранее уже видела похожего мужчину недалеко от киоска. Видимо, преступник следил за женщиной, готовя нападение.
Когда злоумышленник поздно вечером пытался забраться в киоск, его спугнул случайный свидетель. Прохожий поинтересовался, что делает визитер возле ларька в такое время, тем более в перчатках. И не преминул заявить об увиденном в милицию. Через некоторое время преступника задержали. Во многом благодаря именно приметам, которые указали как потерпевшая, так и случайный свидетель ночного визита злоумышленника в ларек. Нападавшим оказался местный 35-летний житель, ранее судимый за аналогичное преступление.
Это лишь два примера результативного сотрудничества граждан с правоохранительными органами из одного города. А что в масштабах республики?
— Бесспорно, эффективность работы милиции в немалой степени зависит от сотрудничества с населением, — говорит начальник УИОС МВД Екатерина Самусенкова-Шелегова. — Согласно статистическим данным, две трети граждан, принявших участие в проводимом нами анкетировании, готовы сотрудничать с милицией. Люди считают, что оно должно быть более тесным, так как служит интересам самих граждан. Сельские жители готовы сотрудничать с милицией более активно, чем городские (78,2 и 69,7 процента соответственно). Существует немало примеров результативности такого тесного взаимодействия, и мы всегда благодарны людям за оказанную помощь.
Более того, сотрудники правоохранительных органов готовы даже поощрять граждан, оказавших содействие в их работе. Начальник пресс-службы УВД Миноблисполкома Александр Шункевич привел пример недавнего награждения трех человек, задержавших водителя, скрывшегося с места аварии. ДТП произошло на трассе неподалеку от Заславля, его результатом стала смерть двоих и тяжелые ранения трех человек. Жители поселка Чисть Молодечненского района, ставшие случайными свидетелями случившегося, на собственной автомашине преследовали скрывавшегося водителя, догнали его и вернули на место аварии. В качестве премии каждый из них получил около 600 тысяч рублей. Хотя дело здесь вовсе не в деньгах.
В Витебске милиция наградила сотовыми телефонами двух школьников младших классов. Ребята гуляли во дворе, где неподалеку выпивала компания. Когда один из выпивох от выпитого “отключился”, собутыльники стали его обыскивать, забрав все ценное. После чего скрылись. Но мальчишки, которые все видели, проследили за злоумышленниками до самого их дома. А затем рассказали об этом инспектору по делам несовершеннолетних, который нередко приходил в их школу. В итоге воров задержали.
К счастью, таких примеров, когда сознательность и бдительность граждан помогают раскрыть преступления, наказать убийцу или насильника, немало. И в данном случае речь идет не о банальных кляузах, когда один наговаривает на другого, пытаясь отомстить за мелкую обиду или решить возникшие местечковые проблемы. (Обычно такие люди сами рано или поздно оказываются заложниками своей подлости.) К тому же подобная информация только мешает работе правоохранительных структур и помогает истинному злоумышленнику избежать наказания.
Речь идет о гражданской позиции людей, считающих, что оставлять преступников безнаказанными нельзя ни в коем случае. На этом держатся устои всякого цивилизованного общества. Ведь злоумышленнику никто, нигде и никогда не давал права посягать на чужую жизнь или имущество. За все нужно отвечать. Так почему же не “помочь” вору отправиться туда, где ему место?


За шесть месяцев нынешнего года на телефон доверия МВД (218-72-22) поступило более двух тысяч устных обращений граждан. Примерно в 60 процентах случаев звонили жители Минска. Темы звонков самые разные: от борьбы с самогоноварением и незаконных валютных операций до семейно-бытовых преступлений и противоправного поведения несовершеннолетних. По результатам следственных действий, проведенных на основе полученной информации, около 150 граждан привлечены к административной ответственности, возбуждено пять уголовных дел.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter