Чтение – свет: Республиканской научно-технической библиотеке исполняется 45 лет

Все эти годы РНТБ выполняет миссию главной библиотеки страны по информационному обеспечению прикладной науки и реального сектора экономики. Только за прошлый год сюда обратились пользователи из 264 населенных пунктов. Учитывая, что в Беларуси всего 115 городов, цифры внушительные. Будут ли они оставаться таковыми?

– Безусловно, потому что для серьезных исследований необходима проверенная, достоверная информация. Чего не могут обеспечить другие информационные ресурсы, включая интернет, – считает директор учреждения Раиса Сухорукова.

РНТБ – это единственная в стране библиотека, предназначенная для взаимодействия с предприятиями и организациями.  В числе наиболее крупных – заводы БЕЛАЗ, МАЗ, МТЗ, БМЗ, Белшина. Литература и документы, которые здесь хранятся, востребованы представителями самых разных сфер: управленцами, экономистами, юристами, врачами, преподавателями и студентами.

Учреждение помогает в работе ученым и промышленникам:

– Взять хотя бы патентные документы. Кроме описаний изобретений и открытий во всех областях науки и техники, они содержат и промышленные образцы, что может помочь дизайнерам в поиске новых интересных решений для любых изделий. Диапазон широкий – от флакончика для духов до электровоза или самолета. Это бесценный материал, которого больше нет ни в одной библиотеке Беларуси, – рассказывает собеседница.

К слову, открытиями науки здесь интересуются углубленно. Благодаря редким архивам специалистами найдена информация о первом официально зарегистрированном белорусском изобретении 1830 года – выпаривателе сахарных растворов авторства Александра Скирмунта. В дальнейшем поиски талантливых изобретателей – наших земляков легли в основу базы данных «Белорусские имена в мировой науке и технике», пополнением которой сотрудники библиотеки занимаются и сегодня.




За интересными фактами из жизни знаменитых соотечественников сейчас обращаются многие читатели, среди которых и ученые, и журналисты. Да и студенты находят для себя много нового. До пандемии библиотека проводила много мероприятий, посвященных популяризации особо ценных научных и технических достижений уроженцев нашей страны. Сегодня многие из них перешли в виртуальную среду. Впрочем, как только ситуация с ковидом стабилизируется, встречи в онлайн-формате возобновятся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter