Сегодня депутаты планируют рассмотреть законопроект О республиканском бюджете на 2014 год

Чтение, где нельзя пропустить даже запятую

Сегодня депутаты планируют рассмотреть законопроект "О республиканском бюджете на 2014 год"...
Сегодня депутаты планируют рассмотреть законопроект "О республиканском бюджете на 2014 год". Накануне он поступил в Палату представителей. Перед тем как внести его в Овальный зал, постоянная комиссия по бюджету и финансам еще раз рассмотрела содержание главного финансового документа. Депутатов интересовало, должное ли внимание будет уделено в следующем году развитию социальной сферы. Будет ли все-таки введена пошлина за допуск автомобилей к движению - предложение Министерства финансов в последний месяц вызвало немало споров. И если да, куда пойдут эти средства? В общем, разминка перед принятием законопроекта удалась. Председатель постоянной комиссии по бюджету и финансам Людмила Добрынина так описала государственные доходы и расходы в будущем году:

- Считаю, что бюджет достаточно сбалансирован. Он сверстан бездефицитным. Все социальные обязательства государство выполнит.

В детали посвятил замминистра финансов Максим Ермолович. Что важно, он остановился на тех изменениях, которые были внесены в проект бюджета и сопутствующих документов совсем недавно. Именно в таком виде законопроекты и предложат депутатам для голосования.

Наверное, самое ожидаемое пояснение: так называемая транспортная пошлина вводиться будет. Средства, поступившие от автовладельцев во время допуска к движению, станут использоваться строго по назначению - для содержания дорожной сети. При этом госпошлина будет делиться надвое. Половина средств от каждой оплаты пойдет в местный бюджет, столько же - в республиканский. Средства, поступившие в бюджеты базового уровня, станут использовать для строительства и реконструкции местных дорог и улиц, которые считаются их продолжением. Из республиканского бюджета будет финансироваться облагораживание крупных дорог и магистралей.

У областных Советов депутатов появится право распределять средства и доводить их до уровня районного бюджета, чтобы финансирование дорожных работ учитывало местные возможности и потребности. Максим Ермолович объяснил, почему предлагается именно так:

- Это наиболее рациональный подход, и надеюсь, что областными Советами распределение будет осуществляться также в зависимости от качества и протяженности дорог, наиболее острой необходимости их ремонта.

Поступления от транспортной пошлины в следующем году оцениваются в 1,6 триллиона рублей. Предполагается, что это даст возможность увеличить бюджетные расходы на дорожное хозяйство почти в два раза.

Еще одно изменение коснулось проекта закона, тесно связанного с бюджетом. Идея до десятикратного повышения ставок налогов на недвижимость и на землю для собственников неэффективно используемого имущества и незавершенных объектов так и осталась предложением. От нее решено отказаться. Зато акцизы - один из весьма доходных источников бюджетных поступлений - продолжат расти. Это делается и для гармонизации акцизной политики со странами Таможенного союза. Но ставки не будут повышать просто автоматически. Новизна в том, что, например, ставка акциза на топливо будет зависеть от его экологических характеристик. Чем выше октановое число - тем ниже рост акцизов. С табаком другой подход: чем дороже и "элитнее" продукция, тем акциз вырастет значительнее.

Замминистра финансов надеется, что бюджетная дисциплина регионов повысится. Для того в проекте документа есть отдельное предложение. Суть его в том, что средства, направляемые на развитие социальной сферы, нельзя будет использовать не по назначению. Запланировали потратить несколько миллиардов, условно говоря, на культуру, их не получится отдать сельскому хозяйству. А для образования и здравоохранения в каждом районе будут установлены обязательные минимальные нормативы расходования средств.
Фото предоставлено управлением информационно-аналитической работы Палаты Представителей.
 

Советская Белоруссия №234 (24371). Четверг, 12 декабря 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter