Christie’s и Sotheby's выставляют на торги в Нью-Йорке работы импрессионистов и модернистов

Аукционные дома "Кристис" и "Сотбис" практически одновременно проведут в Нью-Йорке торги работами выдающихся импрессионистов и модернистов, включая Пабло Пикассо, Клода Моне и Василия Кандинского

Аукционные дома "Кристис" и "Сотбис" практически одновременно проведут в Нью-Йорке торги работами выдающихся импрессионистов и модернистов, включая Пабло Пикассо, Клода Моне и Василия Кандинского

Топ-лотом аукциона "Кристис", который пройдет 7 ноября, станет одна из картин знаменитой серии "Нимфеи" /"Водяные лилии", или "Кувшинки"/ Клода Моне /1840-1926/. Оценочная стоимость работы составляет 30-50 млн долларов.

Другим фаворитом торгов станет "Эскиз к импровизации 8" Василия Кандинского /1866-1944/. Полотно было написано в качестве эскиза к одной из восьми картин, которые входили в серию новаторских "Импровизаций", созданных художником в 1909 году. "Эскиз к импровизации 8" оценивается в 20-30 млн долларов и, по словам устроителей аукциона, имеет все шансы установить новый ценовой рекорд на произведения Кандинского. Сейчас самой дорогой его работой является "Фуга" 1914 года, проданная в 1990 году за 20,9 млн долларов.

На аукционе будут также представлены полотна таких знаменитых импрессионистов, как Гюстав Кайботт, Альфред Сислей и Камиль Писсарро.

В свою очередь "Сотбис" выставляет на торги "Импрессионизм и современное искусство", которые пройдут 8 ноября, девять работ знаменитого испанского художника Пабло Пикассо /1881-1973/. Топ-лотами аукциона станут два портрета, изображающие возлюбленную мастера Марию-Терезу Вальтер. Первая картина - "Натюрморт с тюльпанами" - оценивается в 35-50 млн долларов. Вторая - "Женщина у окна / Мария-Тереза/", как ожидается, уйдет с молотка за 15-20 млн долларов.

Эксперты называют Пикассо одним из самых "дорогих" художников в мире. Его картины продаются на торгах за рекордные суммы. Так, полотно "Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев" было продано на аукционе "Кристис" в мае 2010 года более чем за 106 млн долларов, став самым дорогим на тот момент произведением мирового искусства.

На торгах "Сотбис" появится также работа Поля Сезанна / 1839-1906/ "Дама в горностае, подражание Эль Греко" из собрания греческого корабельного магната Джорджа Эмбирикоса. Этот женский портрет, вдохновленный работой Эль Греко XVI века "Дама в мехах", оценивается в 5-7 млн долларов.

Вслед за торгами работами импрессионистов и модернистов "Кристис" и "Сотбис" проведут на следующей неделе в Нью- Йорке аукционы послевоенного и современного искусства.

Топ-лотом торгов "Кристис", которые пройдут 14 ноября, станет трехмерная работа "короля поп-арта" Энди Уорхола / 1928-1987/ "Статуя свободы". Как ожидается, она уйдет с молотка не менее чем за 35 млн долларов. Вниманию коллекционеров будут представлены также полотна знаменитого американского художника-неоэкспрессиониста Жана-Мишеля Баския /1960-1988/ и представителя американского абстрактного экспрессионизма Франца Клайна /1910-1962/.

В свою очередь "Сотбис" выставляет на торги предметами послевоенного и современного искусства, которые пройдут 13 ноября, картину американского мастера абстрактного экспрессионизма Марка Ротко /1903-1970/ "Королевский красный и синий". Оценочная стоимость картины, созданной в 1954 году, составляет от 35 до 50 млн долларов. Это полотно 30 лет находилось в частной коллекции и было одной из восьми работ, выбранных самим художником для его персональной выставки в Институте искусств Чикаго в 1954 году.

По словам представителей аукционного дома, спрос на работы Ротко не ослабевает. Так, в 2007 году его полотно "Белый центр" /1950/ ушло с молотка за 72,8 млн долларов. В мае этого года картина "Оранжевое, красное, желтое" была продана за 86,8 млн долларов, став самым дорогим произведением послевоенного искусства, когда-либо проданным с аукциона.

На торги будет также выставлена картина знаменитого английского художника-экспрессиониста Фрэнсиса Бэкона / 1909-1992/ из серии работ "Кричащий папа", вдохновленных портретом Папы Иннокентия X кисти Диего Веласкеса. Работа "Без названия. Папа", написанная около 1954 года, была продана в 1975 году на торгах "Сотбис" в Лондоне за 71,5 тыс фунтов и с тех пор находилась в частной коллекции. Теперь оценочная стоимость картины составляет порядка 25 млн долларов.

На торгах "Сотбис" появится также работа знаменитого американского абстракциониста Джексона Поллока "Номер 4", написанная в 1951 году. Как ожидается, она уйдет с молотка за 25-30 млн долларов. Работа Поллока "Номер 5, 1948" была продана на аукционе "Сотбис" в 2006 году за 140 млн долларов.

По словам экспертов, общая выручка всех четырех торгов может составить более 1 млрд долларов. "В настоящее время аукционы становятся все более глобальными. Большой спрос наблюдается со стороны покупателей из Южной Америки, Азии и Ближнего Востока", - отметила Брук Лэмпли, глава отдела импрессионизма и современного искусства "Кристис".

ИТАР-ТАСС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter