Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь посетил Брестскую область

Рабочую поездку на Брестчину совершил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Аскар Бейсенбаев. 


В рамках программы визита Аскар Бейсенбаев побывал на крупных предприятиях области, таких как ОАО «Ивацевичидрев», ОАО «Савушкин продукт», ОАО «Санта-Бремор», УП «Гефест-техника» и т. д. Посетил господин посол и мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», где возложил цветы к Вечному огню и почтил минутой молчания память всех павших защитников цитадели.




– Преклоняю голову перед всеми, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы с вами могли сегодня спокойно жить, строить дома, создавать семьи, растить детей и радоваться каждому мирному дню. Более 600 тысяч казахов воевали на белорусской земле. 83 из них получили высокое звание Героя Советского Союза здесь, в Беларуси. Вместе с братскими народами они бок о бок защищали свою общую тогдашнюю родину. Связь времен остается, но сегодня есть те, кто хочет исказить и переписать историю. Я благодарен белорусскому народу, что вы сохраняете и бережете память о тех событиях, чтите героев Великой Отечественной войны. Очень важно, чтобы наше молодое поколение никогда не забывало, какие трудности выпали на долю их предков, какими усилиями и жертвами досталась победа и какие ужасы несет с собой война, – отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Аскар Бейсенбаев.



Встретился высокий гость и с председателем Брестского областного исполнительного комитета Юрием Шулейко. В ходе встречи стороны обсудили перспективы взаимодействия и сотрудничества Брестчины с Республикой Казахстан.

– Брестская область является крупным промышленно-аграрным регионом и обладает большим потенциалом, благодаря чему играет одну из ключевых ролей в сотрудничестве и товарообороте между Беларусью и Казахстаном. Очень важно, чтобы наши регионы работали напрямую друг с другом, ведь это будет способствовать еще более тесному сотрудничеству между нашими странами. Хочется отметить, что за последние годы изменилось отношение казахстанцев к белорусским товарам. Если еще лет десять назад про ваши товары знали немногие, то на данный момент продукцию из Беларуси знают очень хорошо. Сегодня, когда люди могут выбирать для себя качественный товар или продукцию, они выбирают белорусское. В Казахстане слова «Сделано в Беларуси» – символ качества. Поэтому сотрудничество будет не просто продолжено, а значительно углублено, – поделился Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Аскар Бейсенбаев.  





Стоит отметить, что за 2020 год внешнеторговый оборот между Брестской областью и Казахстаном составил 130618,1 тысячи долларов США (темп роста к 2019 году – 87,3%), экспорт – 118 668,3 тысячи долларов США (85,5%), импорт – 11 949,8 тысячи долларов США (109,0%). Сальдо сложилось положительное в размере 106 718,5 тысячи долларов США.

Номенклатура экспорта включает в себя молоко и сливки, мясо крупного рогатого скота, сыры и творог, колбасы, мебель, плиты для мощения, сахар и прочее. Из Казахстана импортируется уголь каменный, волокно хлопковое, ткани хлопчатобумажные и т. д.

Всего за 2020 год в область поступило 234,1 миллиона долларов США прямых иностранных инвестиций, в том числе на чистой основе (без учета задолженности за товары, работы, услуги) – миллионов долларов США.


На Брестчине зарегистрировано девять предприятий с казахстанским капиталом. Заключены Соглашения о сотрудничестве с двумя областями Республики Казахстан: в июне 2002 года подписано Соглашение между Брестским облисполкомом и Акиматом Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В июне 2009 года – с Акиматом Карагандинской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter